Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 03.09.2020 15:16

Заранее прививаться от гриппа этой осенью призывают волгоградцев

В четверг, сегодня, во время брифинга для СМИ выступила заместитель главного врача по лечебной части волгоградской Консультативно-диагностической поликлиники №2 Наталья Иванова, которая напомнила  о вакцинопрофилактике. Пока речь о профилактике гриппа.

Наталья Иванова объяснила, что введенные микроорганизмы у человека обязательно вызывают иммунный ответ — первичный и вторичный. Но уточнила​, что вакцинацию необходимо делать заблаговременно.

Срок защиты от 6 до 12 месяцев. Именно поэтому нужно прививаться еще каждый эпидсезон, продолжила эксперт, заметив, что в зоне риска в такое время остаются люди старше 60 лет, беременные женщины, дети, медработники, работники сферы образования, социальной сферы.

А вот аллергические заболевания никак не могут быть противопоказанием для вакцинации. Исключение — аллергия на белок куриного яйца.

Состав вакцины меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и специальной комиссии.

- Вакцинироваться нужно обязательно, - предупредила Наталья Иванова.

Разговор о ситуации с COVID-19 продолжил заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов. Он отвечал, в частности, на вопрос, почему к выздоровевшим людям в отдельных госпиталях продолжают «подселять» зараженных.

Алимов подтвердил, что такой контингент пациентов должен быть максимально разделен между собой -  таков порядок работы инфекционных стационаров.

- Про рецидивы заболевания пока данные не проверены. Выписывающиеся находятся отдельно. Стараемся, чтобы такого не было, если обращение существует - отрабатываем. Сейчас достаточное количество коечного фонда, чтобы разделить поступившего с тестом и без него. Это обязательное требование. Соединяются, когда приходит с пневмонией, у него положительный результат. Могут подселить в палату по гендерному признаку, - предупредил Алимов.

Добавим, что во время сегодняшнего брифинга было озвучено, что в планах «горячая линия», где волгоградцев наконец-то будут консультировать в случае задержки тестов на COVID-19. Ее пообещали в «ближайшее время».

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вакциныгрипппрививкисезонлюдиволгоградцыбрифингиосень 2020жителитестыкоронавируспрививки от гриппа
0
0