Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.10.2022 10:30

Заслуженный артист России Владимир Белюсенко скончался в Волгограде

В Волгограде ушел из жизни заслуженный артист РФ, оперный певец и педагог Владимир Белюсенко. 

Накануне, 2 октября, скончался оперный певец, профессор кафедры вокального искусства Волгоградского института искусств и культуры Владимир Белюсенко. Заслуженного артиста РФ не стало в возрасте 73 года. 

Как сообщает корреспондент "Блокнот Волгограда" со ссылкой на ВГИИК, Владимир Белюсенко передал свои знания нескольким поколениям учеников. Коллеги выразили соболезнования родным и близким педагога. 

- С большим прискорбием сообщаем - 2 октября 2022 года ушел из жизни заслуженный артист России, лауреат Государственной премии им. Максаковой, профессор кафедры вокального искусства Волгоградского института искусств и культуры Белюсенко Владимир Николаевич. Светлая память прекрасному человеку, оперному певцу, замечательному педагогу, воспитавшему несколько поколений талантливых учеников. Коллектив ВГИИК выражает соболезнования родным и близким Владимира Николаевича. 

Вдова Владимира Белюсенко Юлия Почкалова рассказала, что они были вместе 21 год. 

- 2 октября 2022 года в 3 часа 00 минут перестало биться сердце моего дорогого человека! Мы вместе навсегда!!! Мы же так говорили всегда друг другу...21 год 3 месяца и 18 дней мы были неразлучны... 

Ранее Владимир Николаевич преподавал в Астраханской консерватории на кафедре сольного пения и оперной подготовки. Он был одним из первых преподавателей кафедры. 

Стоит отметить, что Юлия Почкалова была студенткой Астраханской консерватории. Именно Владимир Белюсенко помог ей поступить на бюджет, увидев в ней потенциал. Он взял ее в свой класс. Через некоторое время они поженились, у них появился сын. Об этом подробнее можно почитать здесь.

Прощальная церемония состоится во вторник, 4 октября, в 10:30 на Димитриевском кладбище.

Редакция "Блокнот Волгограда" выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Белюсенко. 

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоперный певецВГИИК
1
0