Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 14.01.2020 09:03

Застройку павильонами на Новодвинской в Волгограде прокуратура признала незаконной

Накануне вечером волгоградский юрист Иван Иванов обнародовал официальный ответ прокуратуры области, куда ранее обращался по поводу нарушения законодательства при размещении нестационарных торговых объектов. Речь шла о новых серых киосках на улице Новодвинской. Подробнее об этом мы писали еще в начале ноября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на опубликованный ответ прокуратуры Волгоградской области Иваном Ивановым, здесь отметили, что обращение поступило из Генеральной прокуратуры РФ, ранее ведомством рассматривалось аналогичное обращение. Доводы о незаконном размещении нестационарных объектов на улице Новодвинской все-таки подтвердились. 

Подтвердилась и информация о нарушении требований противопожарного режима, а также несоблюдение противопожарного расстояния между временными строениями и сооружениями. Еще в свежем документе от прокуратуры сказано, что подтвердился факт о принятии межведомственной комиссией администрации Волгограда с 10 июля по 14 июля 2017 года «необоснованного решения о передислокации НТО».

Далее было сказано, что на Новодвинской установились факты размещения НТО с нарушением схемы и условий договоров на размещение НТО.

В результате прокуратура Дзержинского района Волгограда и прокуратура Волгограда вынесла представление в адрес главы администрации района и начальника управления экономического развития аппарата главы города. Отмечается, что органами местного самоуправления проводится анализ противопожарных рисков при размещении НТО на Новодвинской, чтобы в дальнейшем либо демонтировать либо разместить на действующих местах.

Ранее директор юридического агентства AVIM Иван Иванов, в начале ноября 2019 года, рассказал о ситуации, когда еще перед ЧМ-2018 в городе началась зачистка нестационарных объектов торговли, причем под видом благоустройства. Так большинство волгоградских предпринимателей лишились своего бизнеса. А на местах, где по обещаниям администрации города больше не должно было появиться тем самых павильонов, районные власти с позволения городских поставили новые, серые. Таких улиц по города было много.

После того, как администрация Волгограда заявила, что на них запрещено что-либо размещать, здесь стали массово сносить старые объекты, предварительно расторгнув с предпринимателями действующие договора. А уже через пару месяцев на месте снесенных в буквальном смысле стали «вырастать» новые, серые объекты, говорил Иванов.

Со слов юриста, аналогичная ситуация случилась и на улице Новодвинской Дзержинского района. Тут волгоградских предпринимателей перед ЧМ тоже заставили снести все торговые объекты. А предлог администрации района был таким: с бизнесом расторгли договора, сообщили, xnj началось благоустройство проспекта Жукова, а еще предпринимателям заявили – у них не тот тип павильонов. 

С прежним типом павильоны волгоградских предпринимателей простояли на той же Новодвинской порядка двадцати лет, уточнял Иван Иванов. Но вместо заключения дополнительные соглашения к договорам, по которым бы павильоны могли быть приведены предпринимателями в нормальный вид, их просто снесли. На прежних местах торговли предпринимателей начали сначала выпиливать деревья, а затем устанавливать торговые галереи. 

Иван Иванов до этого подчеркивал, что перед тем, как появиться на месте снесенных старых торговых павильонов волгоградских предпринимателей новым галереям, в городе были проведены определенные договоренности с мэрией Волгограда. К примеру, указывал он, на улице Маршала Жукова было сделано под покровительством администрации Дзержинского района Волгограда с простой целью – получить небывалую прибыль от нестационарных объектов здесь.

82279116_1449418761884492_2172759156874805248_o (1).jpg

Анна Фомиченко


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

павильоныНТОлюдиволгоградцыВолгограджителиНоводвинскаягалерея
1
0