Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 01.10.2021 08:00

«Завод готовят к продаже»: в Волгограде на «Красном Октябре» экстренно меняют руководство

Сегодня, 1 октября, в Волгограде на «Красном Октябре» представят сотрудникам предприятия нового управляющего директора.

Управляющим директором АО «Корпорация Красный Октябрь» стал Константин Волков. Официальное представление коллективу намечено на 12:00, сообщил «Блокноту Волгограда» осведомленный источник. Как отметил источник, комбинат готовят к продаже через открытый аукцион. Это в лучшем случае займет еще несколько месяцев. Сотрудники предприятия ожидают скорой продажи завода Волжскому трубному заводу.

- В последние 3-4 недели на «Красном Октябре» произошли серьёзные кадровые изменения, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» источник на предприятии. – Все вопросы решают менеджеры Волжского трубного завода Волков и г-н Жуков. Насколько мне известно, АО «Корпорация Красный Октябрь» Волжский трубный завод уже выкупил, сейчас он планирует приобрести сам металлургический комбинат. Нам сообщили, что приедут ещё новые управляющие. Причём они начнут осмотр завода с остановленным ещё во время Герасименко ЭСПЦ-1, который планируют запустить.

Напомним, что на ВМК «Красный Октябрь» признан банкротом, и продажа его имущества может быть осуществлена только по решению конкурсного управляющего при поддержке арбитражного суда. Ближайшие заседания назначены по «Красному Октябрю» в начале октября.

АО «Корпорация Красный Октябрь», которая находится по тому же адресу, что и одноимённый комбинат, действительно сменила держателей акций. Согласно открытым данным, совсем недавно держателем реестра акционеров «Корпорации Красный Октябрь» стала АО «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т». Она же является держателем реестра акционеров АО «Волжский трубный завод».

Как пояснил на условиях анонимности один из менеджеров «Красного Октября», говорить о продаже металлургического комбината пока преждевременно.

- Волжский трубный завод не скрывал планов о покупке металлургического комбината, - пояснил собеседник. – Сейчас у нас действительно идёт смена менеджмента, приходят управленцы с трубного завода. Но «Красный Октябрь» ввиду процедуры банкротства и различных обременений продать просто так нельзя. Реализация его имущества возможна только через открытые торги, которые будет реально провести не раньше, чем через полгода. Помимо Волжского трубного завода интерес к нашему комбинату проявляли структуры Сергея Чемезова. Так что, возможны различные сценарии. Пока сказать, как всё сложится, пожалуй, не может никто. А сотрудники комбината после кадровых перестановок, естественно, стали предполагать, что «Красный Октябрь» приобрёл Волжский трубный завод, поскольку управленцы пришли именно оттуда.

Напомним, как ранее комментировали «Блокноту Волгоград» в пресс-службе АО «ВМК Красный Октябрь», в настоящее время предприятие находится в процедуре банкротства. В соответствии с законодательством о банкротстве после процедуры инвентаризации имущества и формирования конкурсной массы и оценки предприятие будет выставлено на торги и продано в ходе открытых торгов в соответствии с действующим законодательством.

Справка: Константин Николаевич Волков имеет многолетний опыт работы в металлургической отрасли, в том числе на флагмане металлургии России Магнитогорском металлургическом комбинате. Также он занимал ряд руководящих должностей на предприятиях, входящих в крупнейшие трубные холдинги страны.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Красный ОктябрьзаводВолгоградКонстантин Волков
10
2