Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 04.12.2023 10:53

Землю изымают у застройщика ЖК «Берег Волги» на нужды Волгограда

Жители Волгограда записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину против коммерческой застройки берега Волги.

Напомним, главными противниками стали жители Ворошиловского района Волгограда. В ходе видеообращения они сообщили, что решениями и постановлениями мэрии Волгограда и департамента градостроительства и архитектуры под стихийную застройку многоэтажками отдаются  дворы уже существующих домов, насыпные склоны водных объектов, многоэтажки строятся вблизи ЖД путей, застраиваются территории разрушенных региональной властью заводов.

В качестве примера жители привели застройку берега Волги на месте бывшего грузового порта.

- В Ворошиловском районе Волгограда по улице Степана Разина ведется строительство комплекса многоэтажных жилых домов (ЖК «Берег Волги», специализированным застройщиком АО «Берег Волги») на земельных участках кадастровыми номерами: 826; 546; 489 в кадастровом квартале 050062.

Указанные земельные участки в настоящий момент в соответствии с картой градостроительного зонирования относятся к зоне Д2-1 (Зона объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда).

После ликвидации грузового порта, занимавшего продаваемую землю, участок перевели в общественно-деловую зону застройки. Однако, эти земли - общего пользования, которые в равной степени должны принадлежать каждому гражданину. 

По Земельному кодексу Российской Федерации земли общего пользования продаже не подлежат.  После банкротства грузового порта указанный земельный участок должен был перейти в собственность муниципалитета.  Планировалось строительство набережной с парком для жителей Ворошиловского района, о чем неоднократно сообщалось властями.

Считаем, что названный земельный участок был незаконно передан в собственность третьих лиц, которые впоследствии отдали участок застройщику.

Также считаем, что территориальная зона участка на карте градостроительного зонирования Волгограда, была изменена незаконно, - поделились своими доводами волгоградцы.

Они попросили провести проверку в части законности передачи земельных участков в собственность первому владельцу, а затем застройщику, законность изменения градостроительной зоны и выданных разрешений на строительство.

Также по данному вопросу была создана петиция, которую пока подписали около двух десятков человек.

Уточняется, что особенно возмущает жителей города массовый снос взрослых тенистых деревьев.

- В регионе менее 2% деревьев и кустарников, остальная площадь - голая степь без тени и кислорода в жаркое время.

Вместо развития берега Волги для летнего отдыха жителей в каждом районе, вместо благоустройства зелеными парками, для восстановления экосистем и защиты водных ресурсов, власти города дали разрешение застроить  берег Волги жилым комплексом из многоэтажек, их не останавливает даже наличие поверхностных вод. 

Безрассудство должностных лиц уже привело к катастрофическому состоянию уже построенного на этом склоне дома номер 20 по ул. Пугачевская, из подвала которого приходится постоянно откачивать грунтовые воды.

Застройка нового Жилого Комплекса неоспоримо приведет к ухудшению экологии природных и водных ресурсов, а также здоровью жителей, снижению качества жизни горожан, и к новым катастрофам и жертвам, - уточнили жители.

Они попросили остановить застройку еще и потому, что проект фактически исключает набережную и перекроет доступ к реке горожанам, деревья вырубят под автостоянки , а строительство продолжения Нулевой продольной будет отложено. Кроме того, жителей беспокоят переполненные школы и детские сады и нарушения водоохранного законодательства.

Свою позицию высказал и застройщик. Сообщается, что в рамках реализации указанного проекта планируется изъятие у АО «Берег Волги» Специализированный застройщик» свыше 8 тыс.кв.м. земельного участка для государственных нужд, а именно для размещения гидротехнического сооружения – конструкций берегоукрепления р. Волга, в т.ч. подпорных стен. Это позволит выполнить благоустройство прогулочной зоны, прилегающей к линии формируемого в соответствии с проектом берега.

- Совершенствование транспортной инфраструктуры, модернизация коммунальных сетей, обновление парковых пространств и в целом улучшение качества жизни жителей – одни из основных направлений, включенных в концепцию 10-летнего развития Волгограда.

В перечень первоочередных задач входит благоустройство Волгограда, развитие неиспользуемых территорий и создание на их месте новых, привлекательных для жизни и отдыха общественных пространств и прогулочных зон.

Одним из таких перспективных участков является заброшенная территория неэксплуатируемого грузового порта в Ворошиловском районе г. Волгограда. Масштабный проект благоустройства и застройки бывшей промышленной зоны площадью более 14 Га, представленный АО «Берег Волги» Специализированный застройщик», станет логичным продолжением работы по дальнейшему благоустройству Центральной набережной и, в частности, реализации плана по продлению Нулевой дороги в южные районы областного центра.

В июле 2023 г. был утвержден проект планировки и межевания территории для размещения объекта регионального назначения «Берегоукрепление правого берега р. Волга в г. Волгограде (в районе жилой застройки ул. Циолковского – ул. Самарская)». В рамках реализации указанного проекта планируется изъятие у АО «Берег Волги» Специализированный застройщик» свыше 8 тыс.кв.м. земельного участка для государственных нужд, а именно для размещения гидротехнического сооружения – конструкций берегоукрепления р. Волга, в т.ч. подпорных стен. Это позволит выполнить благоустройство прогулочной зоны, прилегающей к линии формируемого в соответствии с проектом берега.

Концепция проекта благоустройства территории полностью отвечает задачам по развитию прибрежной зоны. Планом предусмотрено создание внутри оживленного района города настоящего оазиса, обусловленного непосредственной близостью к Волге, и протяженного маршрута для пеших прогулок на расстояние до 1,5 км, являющегося продолжением существующей прибрежной прогулочной зоны в границах от ул. Калинина до здания строящегося областного арбитражного суда по ул. Иркутской.

Таким образом у волгоградцев появится еще одно комфортное семейное пространство для отдыха, прогулок, детских игр и занятий спортом, учитывающего интересы и пожелания людей разных возрастов.

В частности, для спокойного отдыха на территории будут размещаться круговые скамейки и столики, шезлонги, малые архитектурные формы. Особое внимание уделяется озеленению: проектом предусмотрена высадка хвойных деревьев – таких, как сосны, ели, можжевельники; для более тенистых участков используются клены.

В благоустройстве территории будут использованы современные системы освещения, включая вечернюю ландшафтную подсветку гирляндами и декоративными светильниками.

Территория детской зоны спроектирована таким образом, чтобы ребенок сам формировал всевозможные игровые сценарии. Игровые зоны будут рассчитаны для игр и отдыха детей различных возрастных категорий. Здесь будут как выделенные зоны для игр малышей с песочницей, качалками, лазательные, игровые, балансировочные элементы, подъемы на склон, качели и игровые элементы для преодоления препятствий.

Для спорта будут выделены зоны с прорезиненным покрытием, окруженные цветниками и газоном. Рядом с площадкой для воркаута будут расположены скамейки для отдыха и высокие деревья, создающие теневые участки. Уличный комплекс хорошо подойдет для занятий спортом людей разных возрастов.

Доминантой благоустраиваемой территории станет жилой комплекс «Берег Волги», предусматривающий строительство на первом этапе 14 многоквартирных 17-ти и 23-х этажных жилых домов.

Помимо жилых площадей в зданиях планируется также расположение коммерческих помещений, в которых предполагается размещение объектов различного назначения – торгово-развлекательных, спортивных, медицинских, социальных (частный детский сад).

Строительство жилого комплекса, в свою очередь, станет катализатором для развития новой транспортной инфраструктуры города и в целом улучшения транспортной доступности района, в первую очередь за счёт строительства продолжения Нулевой продольной магистрали в границах от ул. Калинина до здания Арбитражного суда Волгоградской области по ул. Одесская в Ворошиловском районе г. Волгограда. Транспортная коммуникация с ЖК «Берег Волги» будет осуществляться непосредственно через новый участок Нулевой продольной, - поделились представители АО «Берег Волги».



Как сообщил Следственный комитет, обращением волгоградцев в связи с планируемой застройкой береговой линии заинтересовался Александр Бастрыкин. По данному факту в СУ СК России по Волгоградской области проводится процессуальная проверка.

Руководителю регионального управления Василию Семенову поручено представить доклад о ходе проверочных мероприятий и предварительно установленных обстоятельствах.

Михаил Антонов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградХочу сказатьзастройщикВолгаВорошиловский
1
3