Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 10.08.2021 14:29

Женщина упала в обморок в пятичасовой очереди на ПЦР в поликлинике под Волгоградом

В редакцию «Блокнот Волгоград» во вторник обратилась жительница Калача-на-Дону. Со слов Анастасии, ее 50-летняя мама, сотрудник «Волгофарма», четвертые сутки подряд чувствует себя ужасно. Сегодня с утра вместе отправились в местную ЦРБ, где ради ПЦР-теста отстояли огромную пятичасовую очередь. Сначала плохо сделалось одной из пациенток, пенсионерке, она упала в обморок, потом на ногах едва удержалась мама Анастасии.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» жительница Калача, у ее мамы высокая температура, не прекращается одышка, есть лишний вес. Сейчас дочь сильно переживает — пять лет тому назад была похожая ситуация, месяц за женщину боролись врачи реанимации, она лежала под аппаратом ИВЛ.

- Вчера вызвала на дом врача. Были выписаны анализы на мазок — ПЦР-тест на коронавирус, на кровь, Получили направление на КТ. Зная наши очереди, я поехала в 7:30 в поликлинику, Калачевская ЦРБ. Очередь....километровая. Люди стоят в одной очереди к терапевту - на мазки, на кровь, один на одном. На улице жара, в кабинетах жара, присесть негде, стоят три-четыре стульчика. А многие с температурой, как моя мама, и с бешеной одышкой. Потом мы жалуемся, что «корона» разносится, - рассказывает Анастасия.

В этой очереди на видео сегодня утра было около 50-70 человек. Люди, ожидая приема, томились в коридоре, на улице, так как в помещении места уже не было.

Неожиданно очередь «встала» - пожилая пенсионерка после длительного ожидания зашла в кабинет сдавать кровь и упала в обморок. Женщине на территорию больницы пришлось вызывать скорую. На видео она уже сидит на улице, на стуле. Бригаду медиков ждали около получаса. Только после их приезда пенсионерку под руки вывели из кабинета, и очередь для остальных возобновилась снова, говорит Анастасия.

Следом она попыталась выпросить у врачей приема для мамы без очереди. Неожиданно женщине также сделалось плохо. Только так ее согласился пропустить неравнодушный мужчина, обычный пациент.

И только около двенадцати часов дня семья оказалась дома. В настоящее время, как «на иголках», опять ждут. На этот раз звонка из поликлиники, где пообещали сообщить результаты КТ. Скорая отказывается забирать маму Насти в госпиталь без результатов исследования. 50-летняя жительница Калача является сотрудником известной сети региона «Волгофарм», где работники приравнены к медикам.

«Блокнот Волгоград» продолжает ждать ответа на запрос от облздрава по ситуации с очередями в региональных поликлиниках.

Ирина Рассказова

plashka.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградновостилюдиКалачкалачевская ЦРБновости ВолгоградаВолгоградская областьочередиобморокижалобы
0
5