Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.08.2021 12:33

Житель Дагестана взял под опеку восемь детей-инвалидов из Камышина и присвоил их миллионы

29-летний уроженец Дагестана накануне, 17 августа, по решению Центрального районного суда помещен под стражу за «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Известно, что подозреваемый еще в октябре 2018 и июне 2019 годов через администрацию Камышинского района оформил опеку над восемью детьми из интерната для умственно отсталых детей. За это он получил право распоряжаться их имуществом. На счетах детей-инвалидов на тот момент находилось 8 миллионов рублей – ежемесячно поступающие выплаты. 29-летний обвиняемый уехал вместе с детьми на родину, где обналичил эти 8 миллионов. При этом с детьми-инвалидами он не проживал, а жил отдельно от них со своей семьей. Однако каждый месяц злоумышленник получал выплаты на каждого ребенка из федерального бюджета, сообщили в региональном СК.

В настоящее время дети изъяты и возвращены в дом-интернат. Правоохранители уже доставили подозреваемого в Волгоград, где его поместили под стражу. Добавим, что основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, представленные сотрудниками УФСБ региона и результаты проверки прокуратуры.

Директор Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей и руководитель районного отдела опеки отстранены от должностей.

Злоумышленнику теперь грозит до 10 лет колонии.   

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дети-инвалидыКамышинуроженец Дагестана
1
3