Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.08.2021 15:38

Жители Жирновска рассказали, почему скорая для больных с COVID-19 используется как маршрутка

Накануне в редакцию «Блокнот Волгоград» поступило обращение от жителей Жирновского района. Люди заявили, что в своем районе они заложники коронавирусной инфекции. Рассказали, как их по 5 человек заболевших сажают в скорую и развозят по инфекционным стационарам. В Жирновске больных принимает только специальный центр, который может оказать помощь амбулаторно. Стационара нет.

Жирновчане объясняют, что в городе Жирновске для заболевших «ковидом» создан специальный центр. Здесь лечат только амбулаторных больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Остальных отправляют «пристраиваться» в инфекционные стационары, разбросанные по территории всего региона. Скорая везет людей даже в Волгоград.

Уже с утра в данный центр выстраиваются огромные очереди из желающих попасть на прием к врачу, утверждают жители Жирновского района.

- Ежедневно, с 06:00 утра в центр выстраивается очередь для получения медицинской помощи. Пациентов средней и тяжёлой степени отправляют по всей области, где открыты инфекционные стационары, - рассказывают жирновчане.

Заболевших, которым нельзя помочь на дому, утверждают местные жители, усаживают по 5 человек в машину скорой помощи и начинают пристраивать.

«Пристройство» потенциальных стационарных пациентов начинается с ближайшего камышинского «ковидного» госпиталя. Тут скорой с людьми порой приходится простаивать по 2-3 часа, затем машина из Жирновска с людьми снова отправляется в путь. Жирновчане подобное «пристройство» успели прозвать между собой путешествием.

- В камышинском госпитале, выслушав оскорбления персонала в адрес больных и медперсонала, пациентов могут не принять. После этого больных везут в больницы Волгограда, Городище, Калача-на-Дону, Михайловку..., - говорится в обращении жителей.

Время пути от Жирновска до ковидных госпиталей в других районах Волгоградской области составляет порядка 14-16 часов. Местные жители откровенно признались, что в связи с путешествиями уже боятся обращаться к медикам и написали в редакцию «Блокнот Волгоград».

- Так, пациенты, кто смог выжить, оказываются на стационарном лечении через 14-16 часов с начала путешествия. Жители района напуганы тем, что будут путешествовать по области в поисках койко-места и своевременно не обращаются за помощью. А когда обращаются - бывает слишком поздно, больным с тяжёлой формой оказывается помощь в приёмом отделении Жирновский ЦРБ, где они ожидают, когда им найдут место в какой либо больнице. А другие больные не могут в это время обратиться к врачам за помощью. Просим донести эту информацию до главы Жирновского района и губернатора Волгоградской области, а также комитета здравоохранения, - заявили люди.

Со слов людей, в Жирновске еще в первую волну открыли свой инфекционный стационар на 50 коек. Здесь лечились пациенты не только из этого района, сюда привозили больных из Рудни, Елани и других районов области с легкой и средней степени тяжести COVID-19. В июле этого года стационар закрылся в первый же день открытия. Ранее мы подробно писали об этом случае с комментарием облздрава.

В связи с этим обращением редакция «Блокнот Волгоград» запросила официальный комментарий в региональном комитете здравоохранения. Чиновники ответили, что Жирновская ЦРБ учреждение 1-го уровня, где оказывается плановая медицинская помощь, в том числе — стационарная. Есть инфекционное отделение, куда больных с «ковидом» тоже не возьмут. Госпитализацию пациентов на скорых с «ковид» не опровергли и даже объяснили, как это происходит.

- На сегодняшний день учреждение оказывает плановую медицинскую помощь, в том числе стационарную. В медучреждении есть реанимация и врач-реаниматолог. Для оказания медицинской помощи населению сохранено инфекционное отделение, в которое госпитализируются пациенты с инфекционными заболеваниями, вызванными не коронавирусной инфекцией. Пациенты с COVID-19 получают медицинскую помощь в амбулаторном центре диагностики и лечения коронавирусной инфекции. На госпитализацию направляются в инфекционные стационары на базе медучреждений 2 и 3 уровня. Госпитализация пациентов осуществляется на автомобилях с кислородным оборудованием в сопровождении медицинских работников. Дополнительно сообщаем, что госпитализация жителей Жирновского и других близлежащих к Камышину районов осуществляется в инфекционный госпиталь на базе городской больницы №1 Камышина. Здесь развернуто 270 коек, в настоящее время на лечении находятся в том числе 14 пациентов из Жирновского района. В госпитале имеется отделение реанимации на 10 коек, 6 коек в палатах интенсивной терапии, в ближайшее время количество коек будет увеличено вдвое. Оснащены следящей аппаратурой, аппаратами ИВЛ. В стационаре работает 4 врача-реаниматолога, - прокомментировали в обздраве.

Обратиться на народную горячую линию «Блокнота Волгограда» с проблемами из области здравоохранения можно по номеру 8-999-626-93-55 или на почту news@bloknot-volgograd.ru. Мы есть во всех популярных мессенджерах: WhatsApp, Telegram, Viber.

Ирина Рассказова

plashka.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ВолгоградновостилюдиЖирновскжителикоронавирусновости ВолгоградаВолгоградская областьобращения жителейжалобыпомощьбольные с ковидомпомощь в Жирновске
2
2