Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 09.01.2017 16:40

Жителя Волгограда выставляют виновным в ДТП без разбирательств и учета видео

В редакцию сайта «Блокнот Волгограда» обратился 36-летний Павел Захарченко. Мужчина стал участником ДТП и сейчас пытается доказать свою невиновность, но его доводы, по словам Павла, не принимаются.

ДТП произошло 5 января. Павел за рулем своего автомобиля ВАЗ-2110 ехал с улицы Губкина в Химгородок. На перекрестке перед поворотом на улицу им. 64-й Армии мужчина затормозил и пропустил несколько автомобилей. Убедившись в безопасности маневра, Захарченко продолжил свой путь. Но недолго: через считанные секунды последовал сильный удар в левый бок машины. После чего мужчина увидел, как автомобиль Dodge Stratus вылетает на полосу встречного движения, снес четыре секции забора и врезался в дерево.

- Я сразу подбежал. Увидел, что в машине подростки. Человек 5, лет по 18-19 всем. Они сказали, что медицинская помощь никому не требуется и я вызвал полицейских. Сотрудникам ГИБДД я дал показания – сказал, что ночью в дождь, черный автомобиль с выключенными фарами, заметить черный автомобиль невозможно. Но на это инспектор мне заявил, что я виноват, а «пострадавшим» будет выписан штраф за выключенные фару. Какой штраф? Они рисковали жизнями других участников дорожного движения! Почему этот факт не учитывается, - рассказал «Блокноту Волгограда» Павел Захарченко.

Слова водителя подтверждают кадры с записи видеорегистратора. Черная точка в считанные секунду вылетает на «встречку» и скрывается за пределами обзора камер. Скорость у автомобиля была настолько высокой, что даже после столкновения с ВАЗом и наездом на забор машина не остановилась и врезалась в дерево, которое от удара повалилось на землю вместе с корнем.

Оба автомобиля не подлежат восстановлению. У ВАЗа вырвана передняя часть машины, а Dodge помят с обеих сторон от многочисленных столкновений с препятствиями. @bloknot_volgograd

В ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что дознаватели проводят проверку по факту ДТП и окончательное решение еще не принято.

- Дознаватели разберут, кто прав, а кто виноват, и вынесут решение, - прокомментировали «Блокноту Волгограда» в ведомстве.

Как сообщил «Блокноту Волгограда» председатель МРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян, видео может стать решающим доказательством в этом вопросе.

- По ПДД водитель ВАЗа должен пропустить, но если он не имел возможности его увидеть из-за выключенных фар, то ситуация становится спорной. Эти факторы должны быть учтены полицейскими, - заявил правозащитник. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградаварияДТП
0
0