Волгоград Пятница, 29 марта

Жужелица-вегетарианец ест хлеб под снегом в Волгоградских полях

Есть такое семейство жуков — жужелицы. В основном это кровожадные хищники, жрущие всех, кого могут поймать, но среди них есть необычные растительноядные виды. Один из них — хлебная жужелица (Zabrus tenebrioides), которая кушает зерно. Насекомое распространено по полям нашей области. Подробнее о ней "Блокноту Волгограда" рассказал натуралист Иван Пристрем.

Увидеть их можно с мая по август. Это — небольшие чёрные жуки с вытянутым, округлым телом и волосатыми ногами. Днём отдыхают в разных укромных местах, а ночью летают, забираются на колосья и кушают семечки. В это же время они занимаются любовными делами и откладывают яйца.


Фото: Иван Пристрем

Личинки появляются осенью и сразу начинают питаться. Основной их пищей являются нежные озимые ростки разных злаков, которые начинают прорастать как раз в этот момент. Каждая личинка выбирает себе любимый стебелёк и откапывает рядом с ним норку таким образом, чтобы его можно было грызть изнутри, не вылезая на поверхность. Что интересно, они выдерживают переохлаждение и могут продолжать питание даже под слоем снега.


Фото: Иван Пристрем

Из-за пищевых предпочтений эти жужелицы-веганы считаются сельскохозяйственными вредителями. Взрослые жуки повреждают зреющие семена, а личинки уничтожают большое количество ростков, снижая количество урожая. Их травят разными химикатами, но это не всегда помогает. Лучший способ от них избавиться — давать полю «отдыхать», при этом любители злаков остаются без привычной еды и вынуждены уходить с насиженного места.


Фото: Иван Пристрем

Напомним, ранее Иван рассказал "Блокноту" про пчелу-плотника, которая в одиночку дырявит телеграфные столбы в Волгоградской области и другие объекты из дерева. В сентябре натуралист показал нам кузнечиков-феминисток. А еще рассказал, почему для размножения им не нужны без самцы.

Иван Пристем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

жужелицаполяхлебзлаки
0
0