Волгоград Пятница, 19 апреля

102 года назад в Царицыне появилась первая милиция: сейчас она известна как волгоградское МВД

102 года назад в городе появился прообраз современной полиции: 16 апреля 1919 года Царицыне революционный комитет постановил образовать управление Царицынской губернской милиции. 

Царицынская полиция появилась в самый разгар Гражданской войны. Тогда главной проблемой были действующие на территории бандитские формирования. С ними боролись на протяжении 5 лет

cimg0137_1.jpg

Фото: ГУ МВД по Быковскому району

В 1930-е годы в Сталинграде появились новые подразделения милиции: ГАИ, отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, служба паспортного контроля, детские комнаты милиции и общества содействия правоохранителям.

Сталинградские милиционеры во время Великой Отечественной войны наравне с войсками встали на защиту родного города и боролись с прорывающимися к жилым кварталам солдатам вермахта. За оборону Сталинграда орденами и медалями наградили более 700 сотрудников органов внутренних дел. В память о воинской доблести милиционеров в Ворошиловском районе возведен памятник чекистам-защитникам.

Затем последовали годы напряженной послевоенной работы. После – рост организованной преступности в обновленной России 90-х годы.

Безымянный.jpg

Фото: архив ГУ МВД по Волгоградской области

Согласно отчету за минувший год, сотрудники МВД изъяли около 152 килограмм наркотиков и психотропных веществ. Преступность снизилась на 5,9% по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году сотрудники волгоградской полиции совместно с коллегами за 7 дней раскрыли и задержали убийцу иностранного студента. Вскоре по уголовному делу пройдет первое судебное заседание.

«Блокнот Волгограда» ежедневно общается с представителями местного МВД. Мы поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы наше сотрудничество на 103-м году существования Главка стало еще более успешным, оперативным и обоюдно приятным.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

полицияЦарицынисториягубернская полиция
1
0