12 волгоградцев заразились смертельно опасной болезнью Лайма после укуса клещей
Читайте также:
- Волгоградские клещи умерили пыл (29.07.2024 07:35)
- 1,7 тысяч волгоградцев укусили клещи (03.07.2023 10:38)
- В Волгоградской области просыпаются клещи (01.03.2023 08:03)
- 739 волгоградцев искусали клещи: зафиксированы заражения Крымской лихорадкой (19.05.2018 09:35)
В Волгоградской области подвели итоги сезона активности клещей.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, в регионе функционируют природные очаги инфекционных болезней, которые передаются иксодовыми клещами. К ним относятся Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, Ку-лихорадка.
Некоторые из них могут перейти в хроническую форму, потребовать дорогостоящего лечения или привести к летальному исходу. В эпидемический сезон число обращений в медицинские организации по поводу укусов клещами составило более 1800 случаев, что, по данным специалистов, не превышает среднемноголетних значений. Зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев иксодового клещевого боррелиоза, известного как болезнь Лайма. Без лечения бактерия-возбудитель может распространиться по организму через кровь и лимфу, серьезно поражая суставы, сердце и нервную систему. На этом этапе возможны серьёзные осложнения.
Также зарегистрированы 3 случая Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Эти данные также не превышают средних значений.
Волгоградцам напомнили, что с 1 марта 2025 года дезинфекция, дезинсекция и дератизация являются лицензируемыми видами деятельности. Хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, осуществляющие деятельность по оказанию этих услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить такую лицензию.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград