Волгоград Вторник, 30 апреля
Экономика, 22.08.2022 11:52

19% волгоградцев зарабатывают более 52 тысяч рублей в месяц

Агентство «РИА Новости» подготовило рейтинг регионов России по уровню зарплаты. И Волгоградская область оказалась в его середине.

По информации экспертов, в последний год доходы россиян уверенно росли. За последние 12 месяцев (с июня 2021 года по май 2022 года) средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей, что на 12,2% больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Однако такой прогресс не особо коснулся Волгоградской области, которая заняла 52-е место в зарплатном рейтинге из 85 регионов. Так, доля волгоградских работников с зарплатой выше средней по стране составила всего 19,4%. Для сравнения, в Вологодской области этот показатель составил 24,4%, а в соседней Астраханской — 24,3%.



В Волгоградской области совсем уже мал оказался процент сотрудников, чья зарплата выше значения двух средних по стране — таких насчиталось всего 2,5%. Например, в Саратовской области уровень хорошо зарабатывающих людей составил 3,3%. а в Астраханской области — 4,4%.

Лидером по доле высокооплачиваемых работников ожидаемо стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 33,5%. Вторую строку занимает Ненецкий автономный округ (23,6%), а третий результат у Чукотки (22%).

Ранее мы сообщали, что за год средние предлагаемые зарплаты в вакансиях Волгоградской области подросли всего на 800 рублей. В среднем волгоградские работодатели в июле готовы были платить 43,6 тысячи — это больше, чем в чем в Астраханской области, Калмыкии и Адыгее, но на 7 тысяч меньше, чем, например, в Краснодарском крае — лидере в ЮФО по уровню зарплат.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзарплатаработарейтинг
0
7