Волгоград Четверг, 18 апреля
Культура, 02.09.2016 08:08

2 сентября 1942 года - вражеская авиация совершила массированную бомбардировку Сталинграда

Ставка ВГК принимает срочные меры, из своего резерва направляет в район Сталинграда 24-ю и 66-ю армии, заново укомплектованную 1-ю гвардейскую армию.

Немецко-фашистские войска прорвали фронт на рубеже Цыбенко-Ивановка.

Войска 62-й и 64-й армий вынуждены отойти и занять оборону на внутреннем обводе сталинградских укреплений. 62-я армия - на участке Рынок, Орловка, Гумрак, Песковатка (2 км южнее Воропоново), созданная 28 августа северная оперативная группа полковника С. Ф. Горохова - на участке Спартановка, поселок СТЗ, 64-я армия - на рубеже Старо-Дубовка, Ивановка, прикрывая Сталинград с юго-запада, 57-я армии обороняли город с юга и юго-востока.

С выходом гитлеровцев к внутреннему обводу создалась угроза прорыва непосредственно в Сталинград.

На фронт выступил рабочий отряд в количестве 250 человек Краснооктябрьского района, на заводе "Баррикады" создан новый отряд народного ополчения из 200 человек, в тот же день он направлен в распоряжение воинской части.

Вражеская авиация совершила массированную бомбардировку Сталинграда.

Сталинградский комитет обороны обязал руководителей Нижне-Волжского речного пароходства переправить население поселков Рынок и Спартановка на левый берег Волги.

В Сталинграде созданы 40 хлебопекарен полевого типа для обеспечения населения хлебом, указаны адреса пунктов выдачи продуктов питания, открыт приемник для осиротевших детей.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СтлинградбомбардировкаСталинградская битвахроника2 сентября 1942 года
0
0