Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 27.09.2016 13:04

27 сентября 1942 года – в поселок Красный Октябрь ворвались 80 немецких танков

С 27 сентября Сталинградская битва вступает в новую фазу: с 27 сентября до 8 октября центром боев стали заводские районы города.

62-я армия начала контрудар с целью сорвать наступление гитлеровцев, но из-за сильного сопротивления противника он развития не получил.

Предпринятое наступление 64-й армии также успехом не увенчалось. Немецкие войска перешли в наступление, начались ожесточенные бои за рабочие поселки, к середине дня 80 гитлеровских танков ворвались в поселок Красный Октябрь, наши воины были вынуждены оставить западные и южные склоны Мамаева кургана, но к Волге врага не пропустили.

Сталинградцы все яростнее сопротивлялись немецко-фашистскому оккупационному режиму.

Партизанский отряд Меркулова за время действия в тылу врага уничтожил 73 фашиста, вывел из окружения 1087 советских бойцов и командиров Красной Армии.

В Ворошиловском районе Сталинграде две рабочие семьи Ивановых и Палагушкиных приняли решение не уходить за Волгу, а статься в городе и бить врагов. В сентябре они подорвали 2 немецких склада с боеприпасами, доставали штабные документы, засекали огневые точки противника, уничтожали немцев и даже приводили «языков».

Командующий 62-й армией В. И. Чуйков установил четкую охрану волжских переправ. В районах города эта охрана возложена на рабочие отряды народного ополчения.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника27 сентября 1942Красный Октябрь
0
0