Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 04.02.2022 13:30

«35 рублей на батон хватит?»: в Волгограде депутата Госдумы РФ Олега Савченко упрекнули в хайпе на бедных пенсионерах

Депутат Государственной думы РФ Олег Савченко пропиарил в своих соцсетях повышение пенсий с февраля текущего года на фоне растущей инфляции, чем вызвал шквал критики.

Мэтр волгоградской журналистики Ефим Шустерман поделился своими наблюдениями в авторском тг-канале «Ещё не вечер…».

- "Гуляю" по социальным сетям. И вот читаю: Депутат ГосДумы от Волгоградской области, зампред комитета по финансовому рынку Олег Савченко обратил внимание своих избирателей на ряд законов, которые начинают действовать в России с февраля, - поделился Ефим Шустерман. - «Во-первых, это целый ряд мер по индексации государственных выплат. Так, с этого месяца неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию, она вырастет на 8,6% – выше уровня инфляции»,– подчеркнул, в частности, депутат нижней палаты Федерального собрания России.

Да, Олег Владимирович, это так: по официальным данным инфляция составляет 8,4 процента. А «подарок» пенсионерам составил 8,6 процента. Вычитаем первое из второго и получаем 0,2 процента опережения, или 35 рублей. Что, на батон хватит? Увы и ах, товарищ зампред по финансовому рынку, но даже лишний батон хлеба российские пенсионеры не получат.

 Почему? Да потому, товарищ зампред по финансовому рынку, что реальная инфляция – и вам ли об этом не знать – на самом деле выше официальной. И она жадно проглотит тот самый хлебушек, на который могли бы рассчитывать ваши пожилые избиратели. Какой-то анекдот получается, да? Вот и расскажите его своим избирателям – они люди умные, все поймут. Но вряд ли даже улыбнутся – какой уж тут смех, Олег Владимирович…

Однако поднять им настроение вы сможете, распространив – даже от своего имени–вот эту информацию: сегодня стало известно, что Минпромторг, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривают возможность ограничения до 5% торговой наценки на некоторые социально значимые продукты.

И подчеркните, товарищ зампред по финансовому рынку, что в этот перечень (не по вашей ли инициативе?) могут войти свекла, морковь, капуста, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлебобулочные изделия недлительного хранения.

Предполагается, что ограничение наценки будет действовать до 1 июля 2022 года – начала нового сельскохозяйственного сезона.

Отметим, что на минувшей недели Олег Савченко также пропиарился на федеральном телевидении в программе Андрея Малахова, где обсуждали историю исчезновения школьницы Айлиты Ли в селе Чухонастовка Камышинского района.

Алексей Серебряков  


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

олег савченкоиндексацияпенсиидепутатпиаррост цен
4
2