Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2021 17:08

36-летней жительнице Волгоградской области ищут доноров плазмы крови

Сейчас в реанимации «красной зоны» Городищенской ЦРБ врачи продолжают бороться за жизнь 36-летней Екатерины Топилиной. Состояние женщины тяжелое, она в коме, под аппаратом ИВЛ. Недавно ей перелили порцию донорской крови.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» сестра Екатерины, сейчас она по-прежнему нуждается в донорской плазме, поэтому родные умоляют помочь всех неравнодушных жителей нашего региона, ранее переболевших коронавирусом или сделавших прививку.

Для сестры женщины на этой неделе с трудом удалось найти место в «ковидном» госпитале. Чтобы узнать о поражении легких – сами обращались за помощью в платную клинику Волгограда, приезжали сюда из Кузьмичей.

Сначала на протяжении четырех дней у Екатерины держалась высокая температура, она находилась дома. В пятницу, 20 августа, обратилась в амбулаторный пункт в Кузьмичах. Кашля не было. Он появился позднее.

В амбулаторном пункте медики завили, что сдавать рентген, КТ не нужно, выписали лекарства.

- В амбулатории ее послушали… Мы спросили, возможно, нужно сдать рентген, еще что-то. Нет, сказали: "Пока ничего не нужно». Взяли мазок на «ковид», назначали уколы «Цефтриаксон», таблетки от температуры и противовирусные. И все, никуда не направили, - вспоминает сестра Екатерины.

Женщина сильно беспокоилась за здоровье сестры, поэтому в субботу, 21 августа, было решено ехать на КТ в Волгоград в платную клинику. С одной стороны исследование показало 15% поражения легких, с другой – уже было 20%.

И тогда родственники снова обратились за помощью в амбулаторный пункт, здесь Екатерине сказали ждать до понедельника.  В субботу и воскресенье родные сами кололи женщине уколы, также она принимала все назначенные ей лекарства, антибиотик. Но у Екатерины по-прежнему держалась температура под 39, днем спадала, к вечеру опять поднималась.

На 8 день, в понедельник 23 августа, семья в третий раз обратилась за помощь в амбулаторный пункт Кузьмичей. В этот же день ее забрали в ковидный госпиталь, а вечером Екатерина попала в реанимацию.

- Сказали самим вызывать скорую. И еще, что они работать сейчас с нами не могут, так как делают прививки. Мест нигде не было, долго искали. Сначала мы ждали, а потом муж ее решил отвезти сам. И вот все везде сами – никто, ничего и нигде. Даже сейчас все узнаем через знакомых, соседей, - заявила сестра Екатерины.

Женщина находится в тяжелом состоянии со среды этой недели. До среды она могла дышать, под кислородной маской. С ночи впала в кому, ей подключили ИВЛ.

Никаких прогнозов врачи не дают, накануне призвали родственников искать для женщины донорскую кровь. Немного плазмы Екатерины уже перелили, видимых улучшений пока нет.

Екатерине подойдет кровь любой группы, сдать плазму можно с 08:00 до 12:00 дня на Станции переливания крови по адресу Голубинская,9а. Важно указать, что кровь сдаётся на имя Екатерины Топилиной.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдидонорская кровьплазмапомощьдонорыкоронавирускак найти донорскую кровьмедицина ВолгоградКузьмичилечение
0
0