Волгоград Вторник, 19 марта
Происшествия, 25.02.2021 10:27

4 уголовных статьи и 12 томов доказательств: дело убийцы 17-летнего студента-медика завершили расследовать в Волгограде

Завершено расследование совершенного на День России убийства 17-летнего студента Волгоградского медуниверситета Тимура Гаврилова, сообщили 25 февраля «Блокноту Волгограда» в региональном Следственном комитете. Свою вину полностью признал 22-летний Виталий Васильев. Он попросил о дополнительном допросе перед передачей уголовного дела в прокуратуру.

Васильеву вменяют четыре статьи Уголовного кодекса: «Убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти», «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

- Обвиняемый, ознакомившись с 12 томами доказательственной базы, заявил ходатайство о дополнительном допросе, в ходе которого полностью признал свою вину в содеянном. В ближайшее время материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области, - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

WhatsApp_Image_2020_07_21_at_14.44.43_1_.jpeg

ФОТО: скрин телепередачи Дело №. Следствие без тайн. Убийство Тимура Гаврилова. Часть 2. 20.07.20 (ГТРК "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24")

У Васильева имелись два десятка холостых патронов и карабин под патрон светозвукового действия, который он переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал волгоградец хранил в гараже своего двоюродного брата. Родственник знал о происходящем. Васильев взял с него слово, что тот при необходимости предпримет меры к его сокрытию и сохранности.

- После совершения убийства студента злоумышленник потребовал от брата, чтобы он вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позднее тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, - пояснили в ведомстве.

Двоюродный брат также полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Осенью 2020 года он был осужден по статье «Укрывательство преступления» и отделался штрафом в 10 тысяч рублей. 

Васильев испытывал неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам определенной национальности. Он напал на студентка-медика Тимура Гаврилова в ночь с 12 на 13 июня. Убийца нанес 20 ножевых ранений, после чего скрылся. Тимур скончался на месте.

- Чтобы найти свою жертву, Виталий Васильев 9 километров шёл пешком, это зафиксировали камеры. Целенаправленно искал жертву в Ворошиловском районе. После того, как убил Тимура, около 5 километров бежал, - рассказывали представители правоохранительных органов. Полицейским и следователям понадобилась неделя на установку обстоятельства убийства и задержание Васильева. Это произошло 21 июня в Смоленске. Виталий на такси пытался уехать в Беларусь. В убийстве он признался на первом же допросе.

В конце ноября неформальная организация объявила в одной из соцсетей о предновогоднем сборе для 22-летнего Виталия Васильева и его мамы. Юрист не увидел в объявленном сборе ничего предосудительного. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий ВасильевТимур Гаврилов
1
0