Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2013 16:49

Александр Егунов: «Будем достойны памяти героев Сталинградской битвы»

Александр Егунов: «Будем достойны памяти героев Сталинградской битвы»
krikunova.jpg

Их самоотверженность закреплена в истории и в камне: здесь находится мемориал защитникам Сталинграда. Он включает в себя несколько отдельных монументов. В том числе установленный в 1955 году мемориальный знак  «Остров Людникова». Однако в преддверии 70-летия победы в Сталинградской битве надпись на мемориальной доске почти вся стерлась. Время делает свою разрушительную работу: стела начала рассыпаться. Спас память о дивизии полковника Людникова и их подвиге внук ветеранов Великой Отечественной войны, производственник Александр Егунов.

– Нельзя спокойно смотреть, в каком разрушенном состоянии находится памятник героям ВОВ. Наша организация взяла на себя обязательство восстановить стелу. Эту работу мы согласовали с министерством культуры области. Думаю, что восстановленная стела станет большим подарком участникам Сталинградской битвы, – рассказывает главный инженер ООО «Специальные сварные конструкции» Александр Егунов. – Оба моих деда воевали и внесли свой вклад в дело борьбы с фашистскими захватчиками. Один из них даже дошел до Берлина. Поэтому сохранение памятника героям войны стало для меня делом личным. Более семисот тысяч российских солдат и офицеров погибли или были ранены, обороняя Сталинград. И именно Сталинградская битва стала по-настоящему переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны, а ее исход определил судьбы всех народов мира. Мы не должны забывать о воинских подвигах своих предков, о беспримерном мужестве, несгибаемой воле, истинном патриотизме поколения победителей. Я считаю, что дети солдат и офицеров, которые ценой собственной жизни защищали город-герой, не отступили и не сломались, выстояли в этом огненном аду, также достойны нашей заботы. Горячо поддерживаю инициативу депутата Роланда Херианова и буду курировать сбор подписей в Краснооктябрьском районе. Каждый житель района должен поставить свой автограф, чтобы дети военного Сталинграда получили заслуженные льготы.
Я поздравляю всех жителей Волгограда с 70-летним юбилеем победы в Сталинградской битве. Хочется пожелать всем ветеранам, их вдовам и труженикам тыла здоровья, долголетия и просто хорошего настроения в этот знаменательный день!
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0