Волгоград Вторник, 16 апреля
Политика, 19.03.2013 15:07

Об оплате содержания общего имущества для не приватизированного жилья

Об оплате содержания общего имущества для не приватизированного жилья

 

– Мне 79 лет. Я отработал на производстве 50 лет и получил квартиру. Квартира не приватизирована. Недавно я узнал, что президент Владимир Путин продлил бесплатную приватизацию. Я обратился за разъяснениями в БТИ на ул. Козловской, 5, но полезной информации не получил. Администратор выдает перечень документов для приватизации, но суммы не называет. И еще. Подскажите, пожалуйста, в документе по оплате коммунальных услуг в графе «управление» должен ли я платить за содержание общего имущества или нет?
Василий Егорович Кузьмин, Волгоград
– Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Таким образом, вы на данный момент, являясь нанимателем жилого помещения, обязаны оплачивать содержание общего имущества.
Кроме того, сообщаю, что после приватизации квартиры, у вас появятся обязанности, вытекающие из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ: 
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
То есть к тем обязанностям по несению бремени содержания имущества, которые у вас имеются на настоящий момент, добавится обязанность по внесению платы за капитальный ремонт.
 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0