Волгоград Четверг, 25 апреля

85 лет назад Алексей Толстой приехал в Сталинград и написал своё самое спорное произведение

4 июля 1936 года в Сталинград прибыл известный советский писатель и публицист Алексей Николаевич Толстой. Он приехал искать материалы для своей будущей повести про оборону Царицына «Хлеб», которой было суждено стать самым спорным произведением писателя.

Благодаря поездке в Сталинград Алексей Толстой продолжил работу над известным циклом «Хождение по мукам», к которому и примыкает «Хлеб». В работе над повестью использовались как воспоминания оставшихся в живых очевидцев обороны города, так и документы тех лет. 

Городские окрестности в повести описаны малопривлекательно. Неизвестно, насколько на описание повлияли личные впечатления писателя от природы области.

- Царицын стоит на голых, выжженных солнцем холмах по правому берегу Волги, - пишет Толстой. - За городом начинаются бурые степи, перерезанные пересыхающими речками и глинистыми оврагами.

Несмотря на искренний интерес Алексея Толстого к случившемуся, критики сходятся во мнении, что повесть была заказом «сверху»: борьба за хлеб в Царицыне и сам город уходят на второй план, освобождая сцену для Владимира Ленина, Иосифа Сталина и Климента Ворошилова, которых сам писатель называет «главными персонажами его <...> произведения».

Для Алексея Толстого этот визит не был первым: он уже посещал Сталинград в 1930 году, назвав его тогда городом, где «будет формироваться новый человек».

Мария Ефремова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Алексей ТолстойкалендарьСталинградповесть
1
1