Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2021 17:57

Бизнес по-волгоградски: парковку для инвалидов возле многоэтажки сделали платной

Застройщик ЖК «Пионер» оставил жильцов семи многоквартирных домов без парковочных мест, без ведома более 350-и собственников продав придомовую территорию на улице имени Чапаева, 74 в Дзержинском районе. Теперь здесь даже на местах для инвалидов появились блокираторы: плати или страдай. Собственники нашли третий выход - они обратились в суд. «Блокнот Волгоград» 19 апреля узнал подробности ситуации.

Комплекс «Пионер» застройщик «Трансстрой» сдал в 2016 году, а спустя четыре года на придомовой парковке неожиданно для многочисленных автовладельцев появились оранжевые парковочные барьеры. Местным жителям предложили арендовать возможность остановиться возле дома. Ценник – примерно 3 000 рублей в месяц. Среди шокированных собственников не нашлось потока желающих.

парковка2.jpg

- В 2020 году приехал некий человек устанавливать этит блокираторы. И только в тот момент мы узнаем, что наша территория, которая была одной большой под всем комплексом, была распилена застройщиком в 2017 году. То есть комплекс сдался в 2016 году, а спустя год застройщик разделил землю: под парковки, котельную выделил, еще пару кусочков земли… Это происходило без согласования с собственниками, без утвержденного законом порядка предоставления в администрацию утвержденной по проекту документации. Ничего этого сделано не было: с нарушением всех законов отрезали эти парковки и перепродали в одну организацию, потом она их передала непосредственно тому человеку, который эти блокираторы устанавливал.

О платной парковке не было указано в проектной документации, обращают внимание жильцы.

- В проектной документации четко говорится: в общее имущество, помимо всяких тротуаров, детских площадок и проезжей части, включены также парковочные места. Не было сказано, что они платные или будут перепродаваться. Но по факту, в нарушении этой проектной документации, был раздел этих парковок.

парковка.jpg

Некоторые выламывают блокираторы с корнем из асфальта, не видя других вариантов, другие – находят способ втиснуться между оранжевыми «стоперами». Лишь несколько парковочных мест около мусорных баков оставили свободным для подъезда спецтехники. Естественно, их поспешили занять жильцы.

В ходе судебных заседаний собственники из ЖК запрашивали документы из Росреестра, связанные с проведением раздела территории.

парковка1.jpg

- Человек, который разделял землю, в межевом деле не указал, что здесь расположены 7 жилых домов на более 350 собственников. Не было ни слово об этом указано, и, возможно, в нарушение этих фактов был произведен раздел. По факту сама земля предусмотрена для строительства жилых домов до 4-х этажей. Ни слова в категории земли не сказано, что ее возможно использовать под парковку.

Собственники выиграли суд первой инстанции, постановивший вернуть им парковки. Но ответчики подали апелляцию.

парковка3к.jpg

- Дзержинский районный суд признал все это дело незаконным и постановил вернуть землю в исходное положение. Но представители нынешнего владельца парковки и другой организации, на которых оформлена земля котельной, а также фигурирующий в деле Росреестр подали апелляцию в областной суд с целью отменить решение райсуда.

На сайте ЖК «Пионер» до сих осталось описание комплекса. Новоселам там предлагают прилегающую территорию, включая парковки.

plashka.jpg

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
ЖК "Пионер"ВолгоградДзержинский районный суд
3
0