Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.11.2019 10:36

Бизнесмену придется убрать свой хостел из жилого дома в Волгоградской области

Вопреки новому закону, запрещающему размещать хостелы в жилых домах, индивидуальный предприниматель из Палласовки продолжал строить свой бизнес в многоэтажке.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, предпринимателю вынесли представление на устранение нарушений, на данный момент оно находится на рассмотрении.

Также прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в хостелах Волгограда. Так, в Ворошиловском, Краснооктябрьском и Центральном районах хостелы располагались в нежилых помещениях, однако у представителей надзорного органа возникли большие вопросы к нарушенным требованиям пожарной безопасности. По фактам выявленных нарушений прокурорами внесены представления, инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Напомним, что с 1 октября 2019 года вступили в силу изменения ст.17 ЖК РФ. С этой даты хостелам запрещено размещаться в жилых домах. Исключением являются хостелы, которые располагаются на первых этажах многоэтажек, но данные помещения являются нежилыми и у них есть отдельный вход. Помимо этого, хостелы запрещены в частных секторах. Также оказывать гостиничные услуги можно будет только при наличии системы звукоизоляции номеров, средств противопожарной безопасности, охранной сигнализации, сейфов для хранения денег и драгоценностей, средств для уборки и санитарной очистки номеров.

Данные изменения были внесены в связи с жалобами жильцов жилых домов на шум и посторонних людей.

Впервые такие изменения хотели ввести в 2015 году, однако тогда рассмотрение во втором чтении затянулось из-за внесения всеразличных правок.

– Это итог большой работы, которая была проведена Галиной Петровной Хованской и ее коллегами на протяжении более чем четырех лет, и в течение этого времени велись консультации, они были непростыми, но именно благодаря ее настойчивости мы вышли на поддержку и Председателя Правительства РФ, и Президента, – отметил председатель ГД Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания 4 апреля 2019 года.

Алина Мельникова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

хостелволгоградская областьволгограддомзакон
0
0