Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2021 00:21

Больше половины заболевших - дети: волгоградский Роспотребнадзор рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ

Согласно данным еженедельного мониторинга, в период с 19 по 25 апреля (16 неделя) в Волгоградской области уровень заражения ОРВИ во всех возрастных группах находился ниже эпидемического порога. Так, зафиксировано снижение числа заболевших на 7%. При этом из общего числа инфицированных 53% составляют дети, сообщили в надзорном ведомстве.

На стационарном лечении находятся 2,3% больных из 100% инфицированных, остальные получают медпомощь в амбулаторных условиях. Чаще всего среди заболевших лаборанты определяли парагрипп, метапневмовирус, риновирус, аденовирус, а также возбудитель Covid-19. 

- Возбудители респираторных инфекций распространены в большей степени среди взрослого населения – выявляются в 62% от числа обследованных лиц, среди детей процент обнаружения этиологии заболевания составляет 38%. Вирусы гриппа не определялись на протяжении всего эпидсезона, - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют волгоградцам соблюдать масочный режим, тщательно и часто мыть руки, использовать антисептики, проводить на рабочем месте и дома каждый день влажную уборку с дезредствами, заниматься физкультурой и отказаться от курения и алкоголя.

При появлении симптомов ОРВИ, таких как кашель, повышение температуры тела, боль в горле, головная боль, насморк, следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкая областьУправление РоспотребнадзораОРВИгрипп
0
0