Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2023 08:52

Большинство жителей Волгограда одобряют введение начальной военной подготовки для школьников

Начальную военную подготовку с 5 класса одобряют 6 из 10 жителей Волгограда.

Такими данными поделились в сервисе по поиску работы SuperJob. 61% жителей Волгограда поддерживают введение в школах, техникумах и колледжах начальной военной подготовки. При этом сторонников такой меры больше среди старшего поколения, чем среди опрошенных в возрасте до 34 лет.

Среди родителей подростков уровень одобрения озвученной Минпросвещения инициативы составляет 58%.

Планируется, что уже со следующего учебного года в 5—11 классах школ, училищах, техникумах и колледжах начнут преподавать курс начальной военной подготовки. В Волгограде нашлось 26% противников данного нововведения: они аргументируют свою позицию тем, что не желают военного» будущего для детей,

Также противники говорят о перегруженности школьников и сложностях с организацией качественного преподавания этого предмета.

Мужчины одобряют начальную военную подготовку в школах чаще женщин (70% против 53%). Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников дополнения учебного плана этой дисциплиной: если среди опрошенных до 34 лет за введение НВП выступают 38%, то среди горожан старше 45 — уже 69%.

По сравнению с ноябрем прошлого года, когда депутаты Госдумы только выступили с предложением ввести курс НВП в 10—11 классах школ, училищах, техникумах и колледжах, число сторонников его введения практически не изменилось.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвоенная подготовкашколы
0
1