Бывший ректор сельхозакадемии Николай Кузнецов скончался в Волгограде
Читайте также:
- Повод для осторожного оптимизма нашел в Волгограде промышленник-миллиардер (сегодня, 07:26)
- Торговлю матрини в десятилитровых баклажках пресекли под Волгоградом (сегодня, 07:13)
- Цены на бензин снова пошли в рост в Волгограде (сегодня, 06:15)
В Волгограде 21 апреля скончался заслуженный деятель науки и техники, бывший ректор Волгоградского аграраного университета, доктор технических наук, профессор Николай Григорьевич Кузнецов.
С прискорбием о его кончине сообщили в университете, где он работал с 1973 года. Первые девять лет работы он был деканом факультета механизации сельского хозяйства. В 1982 года стал проректором по учебной работе и заведующим кафедрой «Тракторы и автомобили». В 1998-2003 Николай Григорьевич был избран ректором Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. В 2003 году основал кафедру «Информатика, теоретическая механика и основы научных исследований» и был ее первым заведующим.—В нашей памяти Кузнецов Николай Григорьевич останется истинным рыцарем науки. Свой недюжинный талант и трудолюбие он посвятил благородному делу — совершенствованию сельскохозяйственной техники и, главным образом, машинно-тракторных агрегатов. Научные разработки и практические рекомендации профессора Кузнецова оказали большую помощь сельхозпроизводителям, — сказано в некрологе, опубликованном ВолГАУ.
Николай Кузнецов застал все этапы превращения вуза из института в сельхозакадемию, а затем и в университет. Все это время он непрерывно вел научную деятельность. Ее результаты обобщены более чем в 250 научных работ, из них – 4 монографии и 4 учебных пособия, 22 изобретения. Под руководством профессора Кузнецова защищено 6 докторских диссертаций и более 30 кандидатских диссертаций
За успешную научную деятельность ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ», присуждена премия Волгоградской области за научные достижения в 2009 г.
За деятельность по организации работ специализированных студенческих отрядов, использующих передовую организацию труда, на должности декана, а потом и проректора награжден орденом «Дружбы народов», отмечен нагрудным знаком высшей школы «За отличные успехи в работе», за работу на административных должностях академии – орденом Почета.
—Сотрудники университета, деканат, преподаватели инженерно-технологического факультета выражают свои глубокие соболезнования родным и близким Николая Григорьевича — светлые воспоминания о нем надолго останутся в наших сердцах, — такими словами простились с бывшим ректором в ВолГАУ.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград