Волгоград Суббота, 27 апреля
Политика, 19.02.2024 14:21

Назвавшего волгоградскую элиту пылью на ботинках экс-замгубернатора объявили в розыск

Сегодня днем, 19 февраля, стало известно, что МВД России объявило в розыск бывшего вице-губернатора Волгоградской области, а ныне гендиректора киностудии «Ленфильм» Федора Щербакова. Данные о нем появились в базе ведомства. Информацию опубликовало новостное агентство РИА Новости.


— Все-таки обижать волгоградскую элиту — занятие рискованное. Трудясь в начале 2010-х вахтовым методом вице-губернатором Волгоградской области «по политике и СМИ», Щербаков заявил, что эта самая элита — пыль на его ботинках. Вскоре вахтовику пришлось уволиться, чтоб избежать «уголовки». Как видим, карма таки настигла, — прокомментировал информацию волгоградский политолог Вадим Шумилин.

Федор Щербаков перестал выходить на связь и исчез из публичного пространства в конце 2023 года после появления уголовного дело о вымогательствое у топ-менеджера Ростеха 2 миллионов рублей в обмен на «стоп» на негатив в крупном телеграм-канале. Щербакова считают причастным к этом схеме. Считается, что он уже покинул страну.

В статусе вице-губернатора Волгоградской области, ответственного за внутреннюю и информационную политику, Федор Щербаков проработал недолго: с октября 2010 года по март 2011 года. Официально он сам подал заявление об отставке, но неофициально его спешный уход с поста связали с уголовным делом по факту исчезновения крупной суммы, предназначавшейся для празднования 65-й годовщины Победы.

Последующие 10 лет Щербаков был советником президента ГК «Олимпстрой» (компания занималась проектированием и строительством олимпийских объектов в Сочи, генеральным директором АНО «Спорт Высших Достижений» (дочерняя компания Олимпийского комитета России), советником председателя совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа», советником первого вице-президента ОАО «РЖД» и генерального директора АО «Скоростные магистрали».

В 2015 году Щербаков создал и возглавил компанию 1MI (Премьермедиаинвест), которая сейчас объединяет печатные издания и онлайн-СМИ в 22 городах России.

В сентябре 2020 года Фёдор Щербаков стал гендиреткором «Ленфильма».

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Федор Щербаковвице-губернатор Волгоградской областирозыск
2
0