Волгоград Пятница, 08 августа
Здоровье, сегодня, 14:55

Чем опасна новая китайская лихорадка чикунгунья, рассказали волгоградцам

Роспотребнадзор сообщил о вспышке лихорадки чикунгунья в китайской провинции.

По данным ведомства, это — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. От человека к человеку болезнь не передаётся. Поэтому, по мнению экспертов, такая ситуация с распространением, как была в свое время с COVID-19, для вируса чикунгунья в принципе невозможна.

На территории Российской Федерации в настоящее время завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы, но расслабляться рано: риски завоза в будущем все-таки существуют.

Основные переносчики чикунгуньи — комары вида Aedes aegypti и Aedes albopictus. Они распространены на Индийском субконтиненте, в Африке и Азии, а в настоящее время водятся также в Европе и Северной Америке.

Чтобы не допустить ввоза инфекции, на границе работает система «Периметр». Для оперативного выявления заболевания в РФ есть отечественные тест-системы. Мониторинг показывает, что на сегодняшний день эпидемиологической опасности нет.

Тем, кто едет в эндемичные по лихорадке чикунгунья страны, Роспотребнадзор рекомендует избегать укусов насекомых. Для этого следует использовать репелленты, противомоскитные сетки на дверях и окнах, носить одежду, прикрывающую кожу (штаны, рубашки с длинными рукавами). Если после возвращения появляются тревожные симптомы, следует сразу обратиться к врачу.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградвируслихорадкачикунгуньяРоспотребнадзор
0
1