Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2024 04:57

Четыре главных вывода после масштабного отключения отопления в Волгограде потребовал сделать экс-депутат Госдумы

В Волгограде мэрия только к полуночи отчиталась о завершении работ по ликвидации аварийного порыва не теплосетях. Жители 219 жилых домов домов ждут возвращения тепла в свои квартиры, а остальные горожане — понятных мер, чтобы не допустить повторения ситуации.

Свои соображения на этот счет высказал волгоградский коммунист, экс-депутат Госдумы Михаил Таранцов. Он, в отличие от разъяренных горожан, не стал требовать посадок виновных, а внес более конструктивные предложения.

— Во-первых, необходимо срочно возвращать внеплановые проверки всех фирм и организаций, имеющих отношение к системам жизнеобеспечения - тепло, вода, электричество и т.д.
Кроме того, упростить проведение плановых проверок в ЖКХ.

Во-вторых, заметно увеличить расходы на ЖКХ. Вот Путин нынче сказал, что в минувшем году из всех источников на коммуналку в России потратили 337 млрд. рублей. Вроде, много. Но специалисты говорят, что не так уж и много. Надо заметно больше. К примеру, ежегодно нужно менять не менее 5% сетей в ЖКХ, чтобы система работала нормально. А меняют не более 2% сетей.

В-третьих, мало просто увеличить объём средств, направляемых на коммунальные системы.
Нужен жёсткий и постоянный контроль, так как сфера ЖКХ - это традиционно лакомый кусок для нарушителей всех мастей, откровенного криминала и коррупционеров.
Не будет контроля — всё растащат и ничего не сделают.

В-четвёртых, и это самое главное, тепло, вода, газоснабжение, электричество должны вернуться в руки государства, которое обязано гарантировать гражданам качество этих ресурсов и их бесперебойную доставку по нормальным ценам! — предложил Таранцов.

В ночь на 11 января в Волгограде температура опустилась до минус 19 градусов. При этом в мэрии пообещали, что тепло в попавшие под отключения 219 домов начнет поступать только к утру. Весь вторник люди в ледяных квартирах пытались согреться с помощью обогревателей и духовок, и их мало грели обещания мэрии о том, что для замены трех метров сети делается все возможное.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцовкоммунальная аварияконцессии водоснабжения
1
0