Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 25.04.2021 08:45

«Чиновникам любые традиции чужды»: общественник о захоронении Путина и советских воинов фондом Песковой на Мамаевом кургане

Известный волгоградский общественник, эксперт ОНФ по закупкам Эдгар Петросян 25 апреля выразил мнение по поводу захоронения советских воинов на Мамаевом кургане в Волгограде, организованного фондом дочери пресс-секретаря президента Елизаветой Песковой.

- Когда в 2015 году надо было захоронить 1000 красноармейцев, найденных у подножия Мамаева кургана, у одного из немногих опознанных была фамилия Путин, - напомнил Эдгар Петросян. – Тогда региональные чиновники и руководство кургана встало в позу, заставив вывезти тела за 40 километров из Волгограда на мемориальное кладбище в Россошки.

DSC06715.jpg

 Шесть лет назад разразился громкий скандал. Ветераны и общественность требовали перезахоронить многочисленных советских воинов на главной высоте России, у подножия которой они и погибли. Но тогда власти отказали в данной инициативе, сославшись на отсутствие мест на Мамаевом кургане и незаконностью данной инициативы.

- Когда в 2021 юная дочка пресс-секретаря Президента (президент у нас той же фамилии, что и красноармеец захороненный в 2015 году) решила организовать захоронение 37 солдат, найденных в Россошках, то сразу же чиновники нашли место на Мамаевом кургане, - отметил Эдгар Петросян. - При этом пытаясь всячески выслужиться перед 22-летней дочерью секретаря, у которой из всех жизненных достоинств только папа.

DSC06524.jpg

 Гражданский активист напомнил действующее законодательство.

- Есть традиции, что воинов должны захоронить в том муниципалитете, где их нашли, если не будет иного желания родственников, но чиновникам любые традиции чужды, - резюмировал эксперт.

Фоторепортаж со вчерашнего перезахоронения советских воинов смотрите в отдельном материале.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эдгар ПетросянЕлизавета Песковазахоронениемамаев курганВОВПутин
7
2