Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 11.10.2023 12:19

Чиновники и депутаты разъехались из замерзающего Волгограда

Волгоград, на который неожиданно обрушилась непогода, все бросили. Уехал и региональный парламент, и руководитель области. Но они вернутся — как раз когда потеплеет. 


Депутаты отправились на XXXIX Конференцию ЮРПА, которая собрала в Астрахани представителей восьми регионов. Ключевой темой форума объявлено «Развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах». Уже завтра, 12 октября, планируется принять общие решения по пяти десяткам инициатив субъектов. Семь из них исходят от Волгоградской области. 

— Они направлены на совершенствование правил предоставления субсидий региональным бюджетам из федеральной казны; увеличение финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы; изменение порядка заключения договоров о подключении объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения; установление первоочередного права на получение социальной выплаты на приобретение и использование жилья для молодых семей, членами которых являются участники СВО, — уточнили «Блокноту» в пресс-службе регпарламента. — Также на межрегиональном форуме обсудят волгоградские инициативы о развитии семеноводства, системы оказания первичной медико-санитарной помощи, сохранения памятников истории и культуры народов России.

Что касается губернатора Андрея Бочарова, он в Луганщине, в подшефном Волгоградской области Станично-Луганском районе. Сегодня, 11 октября, инспектирует одно из ключевых многопрофильных учреждений здравоохранения — Станично-Луганское территориальное медицинское объединение. Регион помогает ЛНР восстанавливать пострадавший от обстрелов комплекс зданий и укомплектовывать его необходимым оборудованием. 

— Мы будем продолжать нашу работу, как и договаривались с главой республики. Запланирован объем средств на этот год, на следующий. Будем поэтапно идти в решении вопросов развития здравоохранения, — пообещал Андрей Бочаров. 

В Волгоградской области тем временем актуализировалась проблема запуска отопления. Три четверти региона сидит без тепла. Пока старт отопительного сезона объявлен только в в Урюпинске и Урюпинском районе, Еланском, Иловлинском, Котельниковском, Нехаевском, Среднеахтубинском, Чернышковском районах.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградотоплениеЛуганскАстрахань
0
0