Волгоград Четверг, 18 апреля
Культура, 04.02.2018 17:19

Чиновники в Волгограде надругались над исторической правдой: парад провели под фальшивым знаменем

Волгоградцы обвинили организаторов парада 2 февраля в переписывании истории.

После пышного празднования 75-ой годовщины победы советских войск в Сталинградской битве Волгоград оказался на грани крупного исторического и политического скандала.

Внимательные волгоградцы заметили, что Знамя Победы, которое выносят в начале парада, в волгоградской версии было лишено своих главных символов - серпа и молота. Сейчас это легко можно увидеть, если просмотреть видео полной версии парада.
Screenshot_1.png
   
Копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага, лишилось главных советских знаков отличия и гордости. 

При этом именно Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Это отражено в российском законодательстве. Есть официальное описание Знамени Победы. В нем указан текст и описано изображение - серп и молот и пятиконечная звезда. Графическое изображение на Знамени Победы является его неотъемлемой частью. Это все равно, что из герба России отобрать двухглавного орла и заменить его птицей Феникс.

Хранится Знамя Победы в Музее Вооружённых сил РФ.
1-img_4596-800-533.jpg
Фото: psj.ru

Одним словом, на параде в Волгограде 2 февраля 2018 года несли что угодно, но только не копию Знамени Победы. Кому и зачем это понадобилось, остается вопросом открытым...

"Взгляните! Они действительно "затерли" серп и молот на Знамени Победы! Так переписывают историю!" - заявили волгоградцы организаторам парада.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
ВолгоградЗнамя Победы2 февраляСталинградпарад победысерп и молот
0
0