Волгоград Вторник, 19 марта
Экономика, 19.03.2023 20:30

Что делать, если зарплату задерживают? Инструкция для волгоградцев

Волгоградцам рассказали, что делать если на работе задерживают зарплату. Руководитель юридической практики Александр Южалин  из SuperJob рассказал, что делать при задержке зарплаты работодателем, насколько она допустима, должны ли быть какие-то дополнительные начисления по числу дней задержки и куда обращаться в таком случае. "Блокнот" публикует подробности.

Сроки выплаты заработной платы

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность для работодателя выплачивать заработную плату работникам каждые полмесяца (или 2 раза в месяц). Конкретные дни выплаты заработной платы работодатель должен установить в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом или коллективном договоре. Далее - заработная плата должна выплачиваться строго в установленные дни (или накануне, если день выплаты заработной платы выпадает на нерабочий день). Невыплата заработной платы в указанный день уже будет являться нарушением законодательства.

На сколько допустима задержка заработной платы?

Закон не предусматривает возможности для работодателя задержать выплату заработной платы в принципе. Поэтому задержка заработной платы недопустима вообще.

Должны ли быть какие-то дополнительные начисления по числу дней задержки?

Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы (задерживает выплату зарплаты) он должен выплатить работнику дополнительную компенсацию за каждый день задержки (до выплаты заработной платы в полном объеме).

Размер компенсации - не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Что делать при задержке зарплаты работодателем? Куда обращаться?

В случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы у работника есть несколько вариантов действий:

1) Обращение с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда (ГИТ).

По факту обращения ГИТ может проверить факты, изложенные в жалобе, обязать работодателя устранить нарушение и/или привлечь работодателя к административной ответственности;

2) Обратиться с исковым заявлением в суд.

Если задержка заработной платы продолжается долгое время работнику целесообразно обратиться с исковым заявлением в суд, о взыскании неполученной заработной платы.

3) Если задержка заработной платы составляет более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, а также за это время за ним будет сохраняться средний заработок.

Напомним, ранее стало известно, что средняя зарплата в Волгограде повысилась до 42 тысяч рублей. При этом зарплата в городе-герое оказалась на 20 тысяч рублей меньше средней по России.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волгоград  
волгоградзарпалатазадержка зарплатызарплата
0
0