Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 23.08.2017 15:34

Что делать при укусе паука: рекомендации для волгоградцев

Что делать при укусе паука: рекомендации для волгоградцев

Фото: vestnik-lesnoy.ru

Все чаще жители Волгоградской области встречают на своем отдыхе, на дачах, на улице и даже в домах больших и не очень пауков.

Кто-то этих насекомых боится, кто-то относится  к ним спокойно. Но от укуса паука не застрахован никто. Тем более, что в нашем регионе несколько человек серьезно пострадали после встречи с пауками, были даже случаи летального исхода.

Что делать, если вас укусил паук, а до больницы далеко? "Блокнот Волгограда" вместе с врачом-терапевтом Илоной Рыкуновой подготовил простые, но обязательные рекомендации для всех, кто столкнулся с такой неприятной ситуацией, как укус паука.

Конечно, если вы арахнолог, закончивший биологический факультет университета, и разбираетесь в пауках как астрологи в звездах, то вам бояться не стоит, вы же с уверенность сможете сказать, ядовитый это был паук или нет. Для всех же остальных волгоградцев наши простые советы при укусе абсолютно любого паука:

1. Таблетка от аллергии всегда должна быть с вами.Pill.jpg
Пожалуй, первое и самое главное, что нужно сделать, если вас укусил паук - выпить антигистаминный препарат. Не важно, аллергик вы или нет. Даже если у вас никогда в жизни не было аллергии, выпейте таблетку антигистаминного средства. Вы не можете знать наверняка, что за паук вас укусил, что за яд теперь в вашем теле и как ваш организм на него отреагирует. 

Кстати, антигистаминный препарат всегда должен быть с вами, если вы отправляетесь на природу, в отпуск, на отдых и прочее. Те, кто носят его с собой в сумке, обладают очень хорошей привычкой. Поверьте, немало случаев, когда такая привычка спасала людям жизни.

2. Холод.
bolit-kolennyj-sustav-sboku.jpg
Хорошо, если встреча с пауком состоялась дома. Тогда отправляйтесь на кухню, откройте морозильную камеру холодильника и достаньте оттуда что угодно, главное - приложить холод к месту укуса.

Если льда под рукой нет, подойдет бутылка с холодной водой. На природе это может быть вода, набранная с водоема.

3. Промыть место укуса.
74422377-800x445.jpg
Опять же, по возможности, в зависимости оттого, где вы находитесь, промойте место укуса чистой прохладной водой.

И не забудьте все же вызвать скорую помощь или самостоятельно как можно скорее обратиться в ближайшую больницу. Симптомы от укусов некоторых пауков начинают проявляться лишь спустя час или даже два. Поэтому даже если сразу после укуса вы ничего не почувствовали, это еще не значит, что вам повезло.

Чего делать нельзя ни в коем случае!

Вопреки расхожему мнению нельзя пытаться выдавить или отсосать паучий яд. Вообще не трогайте это место. Промыли, приложили холод и все. Остальное сделают врачи.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградская областьукус паукарекомендации врачапервая помощь
0
0