Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.06.2020 21:05

Дело о многомиллионном ущербе экологии в Волгоградской области дошло до суда

Следственный комитет по Волгоградской области завершил расследование уголовного дела в отношении начальника цеха крупной топливно-энергетической организации, которого обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды, в связи с чем причинен ущерб экологии на сумму 12 млн рублей.

По версии следствия, руководитель был обязан контролировать соблюдение правил экологического законодательства при эксплуатации технических сооружений, но не делал этого. Так, в январе 2019 года на территории Котовского района случился порыв нефтепровода, принадлежащего предприятию, из-за коррозии металла. В результате, нефтью загрязнился пруд и прилегающий к нему земельный участок. 

Специалисты установили, что для восстановления природных ресурсов и рекультивации почвы потребуется около 12 млн рублей. На стадии расследования администрация компании изыскала эту сумму, проведя все работы. В настоящее время объекты полностью восстановлены

Сейчас следствие ходатайствует о прекращении уголовного дела и назначении виновному штрафа. Материалы уже направлены в Котовский районный суд.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВяолгоградСледкомзагрязнение окружающей среды
0
0