Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 04.09.2023 21:55

Дерево назвали в Волгограде в память о первом главе ДНР Захарченко

Российский байкерский клуб «Ночные волки» привезли выращенные детьми Донбасса саженцы берез и посадили его в Волгограде. Подробнее узнал корреспондент «Блокнота» 4 сентября.

В канун 80-летнего Юбилея освобождения Донбасса «Ночные Волки» вернулись в Волгоград. Одну березу высадили у фонтана Детский Хоровод вместе директором Панорамы Алексеем Дементьевым. Два других саженца вживили в землю юнармейцы у подножия монумента "Родина-Мать зовет!" на Мамаевом Кургане.

- Деревья будут носить имена погибших героев Донбасса - первого главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и Ночного Волка Романа Поперечного, погибшего при освобождении Мариуполя, - рассказали представители мотоклуба.


Также 3 сентября вместе с освобождение Шахтерского района Донбасса является датой образования отделения «Ночные Волки.Шахтерск». Два бойца из этого подразделения проходят реабилитацию после полученных ранений на фронте. Один из них - пулеметчик Анатолий, родной брат Романа Поперечного, награжденного посмертно «за взятие Мариуполя и боевые заслуги». Другой - командир гаубичносамоходной артиллерийской батареи Вячеслав «Мангуст», который после тяжёлого ранения и упорных тренировок снова вернулся в строй. Сегодня во время высадки саженцев он легко справлялся с лопатой, несмотря на отсутствие руки. Он освоил бионический протез и может вновь управлять мотоциклом.



Помимо этого, «Ночные Волки. Сталинград» и «Ночные Волки.Донбасс» оставили Панораме копию знамени 8-го отдельного мотополка Сталинграда.





- Пусть деревья, что высадили мы сейчас в Сталинграде и у Саур-Могилы на Донбассе будут мостом ведущим от земли к небу, которые своими корнями вгрызаются в русскую землю, а вершиной устремлены в небеса, соединяя Россию с негасимым небесным солнцем, - добавили байкеры. 



Напомним, что недавно в Волгограде состоялся большой съезд байкеров Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки». Мотоциклисты устроили в городе-герое большое пробег – от проходной Тракторного завода на площади имени Дзержинского до музея-панорамы «Сталинградская битва». Вечером 12 августа зрителей ждал кульминационный эпизод программы «Ангелы Победы» у музея-панорамы "Сталинградская битва", где последние две недели сооружали огромные качели и копию знаменитого фонтана «Бармалей».

фото: российский байкерский клуб "Ночные волки"

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ночные волкидонбассднрзахарченко
0
3