Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2021 07:44

Дети замерзали без газа и с дырявыми окнами: как смог выжить ДК в сельской глубинке под Волжским

Накануне, 17 мая, корреспондент «Блокнот Волгограда» побывал в селе Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области. Там на 900 человек населения одна радость – местный Дом культуры. Причем как для детей, так и для взрослых. По словам исполняющей обязанности директора Бахтияровского центра культуры и досуга Галии Ахмедовой, там проходят репетиции ко всем праздникам: разучивают стихи, песни. После чего выступают перед всем селом.

Однако последние годы в ДК заниматься было практически невозможно. В Доме культуры были жуткие окна с огромными щелями и отсутствовал газ. В результате этого зимой было очень холодно. А это ведь единственное отрадное место для местных жителей.

В итоге помощь пришла от депутата Госдумы Ирины Гусевой. Селяне обратились к ней за помощью, так как знали, что Ирина Михайловна не откажет. Сначала попросили помощь с проведением газа в ДК, потом с окнами.


- Нашему ДК уже порядка 45 лет,- рассказывает Галия Ахмедова. - Окна были очень старые. И вот Ирина Гусева нам помогла: в ДК теперь 11 больших и надежных новых пластиковых окон. Еще несколько лет назад она помогла нам провести газ в это здание. Воду проводили по улицам Гагарина, Маркса. Гусева и в этом посодействовала.

DSC02437.jpg

Как отметила Галия, им даже не пришлось обращаться куда-то еще, так как помощь от Гусевой последовала незамедлительно.

DSC02422.jpg

- Ирина Гусева нам пообещала и выполнила свое обещание, - подытожила и.о. директора Бахтияровского центра культуры и досуга.

По словам Галии Ахмедовой, в ДК занимаются более 50 детей. Даже в наступившую сейчас жуткую жару заниматься в ДК стало одно удовольствие. Добавим, что на вопрос к Галии о помощи других депутатов Госдумы, и.о. директора категорично ответила, что знают Гусеву, знают, что она всегда поможет, поэтому к ней и обращаются. А о других и не слышали.

DSC02418.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ирина ГусеваДКБахтияровкаЛенинский район
2
0