Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.10.2019 20:55

Детский сад в Волгограде не может воспользоваться правом на досрочное отопление

В редакцию обратилась жительница Кировского района Волгограда Ольга. Кировчанка жалуется: в детском садике №75 по улице Быстрова, куда ходит ее ребенок, нет отопления. Сегодня, 11 октября, «Блокнот Волгоград» разбирался в ситуации.

Ольга утверждает, что проблема с отоплением была с незапамятных времен. А виной всему – крайне странное инженерное решение.

- Отопительная система садика связана с жилыми домами. Поэтому отопление в детском учреждении появляется не раньше, чем во всем жилом фонде. И так все время. Дети мерзнут, болеют. Сколько еще ждать - мы не знаем, - сокрушается кировчанка.

Ольга утверждает: в ответственные инстанции родители обращались, но в ответ услышали то, что и так знали – дом подключен к жилому фонду. Напомним, что в Волгограде социальные учреждения имеют право на досрочную подтопку с 25-го сентября, при условии, что руководитель учреждения в письменной форме обратится в обеспечивающую тепло инстанцию. За комментариями мы обратились в «Концессии теплоснабжения».

- Здание садика действительно подключено к одной системе с жилыми домами. Но технической возможности давать тепло отдельно в детское учреждение нет. Поэтому детсад получит отопление вместе со всем городом, 19 октября, - прокомментировали специалисты организации.

Получается, что из-за отсутствия автономной системы отопления в здании дети – и так было, по-видимому, во все время существования учреждения – вынуждены мерзнуть до начала общегородского отопительного сезона. И сделать с этим ничего нельзя. О возможности отключения сада от жилых домов и создания автономной системы отопления специалисты не говорят. Скорее всего, это просто невозможно, иначе протестующие родители уже давно бы исправили ситуацию.

Получается, что либо детям и дальше придется тепло одеваться и ждать всеволгоградского отопительного сезона, либо родители переведут малышей в другой – отапливаемый – детский сад. А может быть, если кировчанам очень сильно повезет, в районе построят новое дошкольное учреждение, которое будет соответствовать всем правилам и принимать ребятишек в теплые и уютные стены.

Светлана Кириллова.

plashka.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
обращениедетский садотоплениеКировский районВолгоград
0
1