Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2023 16:13

Для согрева в аномальный холод волгоградцам посоветовали больше есть

В серерных районах Волгоградской области на фоне очередной волны аномальных холодов для жителоей распространили предупреждение, в котором в том числе прописаны и способы не замерзнуть в лютый мороз. Самый простой из них - оставаться трезвым и сытым.

Информация о неблагоприятных погодных условиях основывается на прогнозе Волгоградского ЦГМС, по которому в северных районах области ожидается аномально-холодная погода (АХП). Ночью температура опустится до -20…-25˚, днем будет -10…-15˚С, что ниже нормы на 10-15º.

В региональном ГУ МЧС предупредили, что в такое время высока вероятность разного рода техногенных пожаров. В Волгограде жители оставшихся накануне без отопления домов признавались, что для согрева включают не только газ, но и все подряд электроприборы. Таких домов в Волгограде в последние дни оказалось немало. Без тепла оставались не только отдельные многоквартирные дома, но и целые жилые массивы.

Предупредили жителей области и об опасности переохлаждения и обморожений. Она особенно велика у людей пожилого возраста и детей. Всем без исклоючения рекомендуют спасаться от холода, выбирая на выход из дома многослойную одежду. Именно для таких случаев верхнюю одежду советуют покупать с таким расчетом, чтобы она была чуть великовата, а между пальто и курткой и телом было свободное пространство - оно поможет сохранить тепло. 

В обувь в холод рекомендуют вставить теплые стельки или надевать теплые носки. Здесь действует тот жде совет, что и для одежды - ноге в ботинках или сапогах должно быть чуть просторно.

Золотое правило в мороз - оставить дома украшения из металла и обязательно надеть шапку, шарф и перчатки. Для волгоградцев, оставленных без тепла, когда в квартирах было максимукм плюс 5 градусов, этот совет тоже оказался актуальным.

- В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом, - такую рекомендацию сегодня активно распространяют среди волгоградцев.

Все перечисленное у самих горожан вызывает разве что усмешку, особенно после того, как волгоградцы увидели резко выросшие платежки за отопление.

- С такими темпами роста после оплаты коммуналки денег на еду скоро просто не будет оставаться, - возмущаются волгоградцы.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский ЦГМСГУ МЧС по Волгоградской области
0
2