Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 11.04.2020 19:15

«Должны выживать, как могут»: жители острова Сарпинский остались отрезанными от Волгограда

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась волгоградка Ольга Шакирова. Девушка крайне обеспокоена той ситуацией, что остров Сарпинский оказался буквально отрезан от цивилизации.

– Ситуация сложилась чрезвычайная. С 1 апреля 2020 года из-за коронавируса приостановили сообщение речного транспорта между Волгоградом и островом Сарпинский. Нам оставили всего лишь один маршрут речного трамвая. И теперь люди не могут добраться ни до своих дач, ни даже местные жители не могут попасть к своим домам! Территориально остров принадлежит к Кировскому району, то есть все его жители имеют Волгоградскую прописку.

Ольга отмечает, на острове проживает около 1000 человек местного населения в 11 хуторах, а именно: Бекетовский перекат, Павловский, Кожзавод, Крестовый, Рыбовод, Песчаный 1, Песчаный 2, Песчаный 3, Лещев, Зайчики и Волгогстрой.

– К находящимся на острове хуторам можно было добираться по нескольким маршрутам, так как расстояние между населенными пунктами от 10 до 15 километров. Пешком преодолеть его под силу далеко не всем.

До введения в регионе ограничительных мер, людей в разные части острова доставляли три речных трамвайчика. По маршруту «Руднева – остров Сарпинский» жители добирались до хуторов: Бекетовский перекат, Кожзавод, Павловский, Кретовый и Рыбовод. Маршрут «Речпорт Волгоград – Щучий проран» люди могли попасть в хутор Волгогстрой, Песчаный 1 и дачные массивы. А речной трамвай «Речпорт Волгоград – Культбаза» доставлял волгоградцев до населенных пунктов: Песчаный 2, Песчаный 3, х. Лещев, х. Зайчики, дачный массив.

В связи с введением дополнительных мер усиления профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, письмом Департамента городского хозяйства администрации Волгограда от 3 апреля 2020 года было принято решение приостановить движение речного транспорта по внутригородским маршрутам Волгограда с 1 апреля по 30 апреля 2020 года включительно.

– Теперь местные жители, проживающие в хуторах Песчаный 1, Песчаный 2, Песчаный 3, Лещев, Зайчики и Волгострой, просто не могут попасть в город ни за лекарствами, ни за продуктами, ни за вещами первой необходимости.

Расстояние между населенными пунктами до единственной, на данный момент, пристани «Руднева – Сарпинский», составляет порядка 10-12 километров. Добраться туда самостоятельно жителям не представляется возможным, а общественного транспорта на острове просто нет. В связи с эпидемиологической ситуацией, жители острова Сарпинский фактически остались без связи с Волгоградом.

– На острове Сарпинский в хуторе Песчаный 3 у нас живет бабушка, Надежда Петровна Иванова, 1939 года рождения. Мы не можем элементарно передать ей продукты, лекарства и вещи первой необходимости! Хутор территориально находится на той половине острова, куда теплоход ходил по маршруту «Речпорт Волгоград – Культбаза». С пристани «Руднева – Бектовский перекат» можно добраться не ко всем хуторам, а только к некоторым из них – это Бекетовский перекат, Павловский, Кожзавод, Крестовый и Рыбовод.

К остальным населенным пунктам можно было добраться по отменным маршрутам «Речпорт Волгоград – Кульбаза» и «Речпорт Волгоград – Щучий проран».

– Сейчас, раньше обычного, начат сброс воды из-за аномального половодья в бассейне Волги. На Волжской ГЭС сбросы воды будут постепенно увеличиваться. А с понедельника, 13 апреля, достигнут максимальных значений в объеме 25 000 – 25 500 м³/с. Это значит, что остров Сарпинский фактически будет разделен на две части! Местные жители с отдаленных хуторов не смогут добраться до единственной пристани «Руднева». При разливе воды они будут отрезаны, не то, что от города, но и от других хуторов.

Оставленных двух рейсов для острова недостаточно. Сейчас для жителей, постоянно живущих на Сарпинском, работает маршрут, отходящий дважды в день от пристани «Руднева». В 8:00 и 8:20 утра теплоход отправляется в Волгоград, а в 18:00 и 18:20 – обратно на остров.

– На острове нет ни аптек, ни магазинов с товарами первой необходимости, ни медицинского пункта – ничего нет. Людям приходится ездить в Волгоград, а потом сидеть и ждать с продуктами по 6-7 часов парке на улице вечернего теплохода. Если отправиться на рейсе в 8 утра, то к 9-ти уже будешь в Волгограде. Ну сколько нужно времени, чтобы быстро закупиться всеми необходимыми вещами и продуктами сейчас, час-два? А дальше со всеми огромными пакетами ты ждешь рейса на лавочке, потому что на территорию речпорта никого не пускают.

Разочарованная такими обстоятельствами девушка просто боится за жизнь своей 81-летней бабушки.

– У нас бабушка уже не в состоянии самостоятельно ездить в город, мы ей помогаем. Сейчас на остров пускают только по прописке, а как быть нам? Ладно, сегодня кое-как мы еще сумели передать ей продукты и лекарства, а что же дальше? Людей бросили на этом острове. Кто как хочет, так и должен выживать, получается. Если что-то вдруг случится, то жители даже не смогут выбраться. Разные сложные ситуации были, но никогда речной транспорт не отменяли. А если с моей бабушкой или другими пожилыми людьми что-то произойдет, кто будет нести ответственность? Бочаров?

Волгоградка не смогла остаться равнодушной и отправила письмо в администрацию региона в надежде, что ее услышат.

плашка.jpg

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
волгоградцыречной транспортостровжители
1
0