Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.06.2023 17:55

Дом на 103-летнем царицынском фундаменте с окнами в пол - как живут на Баррикадной

Этот небольшой трехэтажный жилой дом вряд ли оставит кого-то равнодушным. С виду вроде бы «сталинка», а вроде бы и нет. Если стоять на углу улиц Козловской и Баррикадной, рядом с домом, здесь не перестает покидать ощущение чего-то московского или питерского, в другую минуту - южного и нетипичного. Но это Волгоград, Баррикадная, 18, историческая часть Ворошиловского района.

Со стороны всегда шумной Баррикадной на уникальном здании есть табличка, которая предупреждает о том, что жилой дом является не совсем обычным. С утра здесь большой поток людей, оживленно, первый этаж занимают коммерческие помещения, салон красоты, и только на двух остальных живут люди. Некоторые прохожие присаживаются на лавочки рядом с дорогой и с видом на исторический дом в ожидании трамвая - что-то вроде остановки. Все балконы в квартирах этого дома выходят на проезжую часть. Поэтому каждое утро жители дома с царицынским фундаментом просыпаются с видом на трамвайные пути и красивую угловую высотку на Баррикадной, 19.




Кусочек истории за поворотом с Рабоче-Крестьянской 

Во дворе объекта культурного наследия очень зелено, дома практически не видно за деревьями. И всего два подъезда с плотно закрытыми на домофон дверями. Тут царит свойственная для таких мест тишина. Удалось отыскать, что в этом доме с намёком на довоенную историю всего 12 квартир. Вероятно, когда-то подъезды здесь были сквозными, а жильцы могли выходить и к дороге, и во двор, опять же, по аналогии с Москвой и Петербургом. К трехэтажке вплотную пристроили типовой дом сталинской эпохи, которому дали адрес Баррикадная, 18а. Это отдельный дом, и он никак не связан с культурным наследием, появился намного позднее, в 1958 году.








Тихий двор и закрытые подъезды. Этот дом видел многие судьбы и другое время

Пытаемся пообщаться с жильцами, чтобы узнать хоть какие-то крупицы об этом месте. В первом подъезде дома №18а полным ходом идет ремонт, из него выходит молодая женщина с ведрами. На вопрос об уникальном соседе она сразу отвечает, что ей абсолютно ничего неизвестно. Мимо спешат редкие прохожие, но и они абсолютно ничего не могут рассказать о кусочке истории в сердце Ворошиловского района. Вскоре на лавочку рядом с соседним домом присаживается немолодой мужчина. Он также заявляет, что и он ничего особенного не слышал о здании культурного наследия, но тут же добавляет, что соседний дом – точно исторический:

- Нет, я не из этого дома, и не из соседнего, про этот дом мне ничего неизвестно. А вот дом на углу, вот он исторический, там только одна арка 1932 года!





История этого дома ушла вместе с людьми, которые здесь когда-то жили

Вскоре из одного из подъездов дома Баррикадной, 18 появляется женщина средних лет с пакетом в руках. Ей задаем аналогичный вопрос про историю дома. Жительница объясняет, что хоть и переехала сюда достаточно давно, рассказать о его особенностях не может. Призналась, что знает лишь только о табличке с торца здания. Другая женщина из этого подъезда, узнав, что мы журналисты и пытаемся узнать про дом, вовсе отказалась от какого-либо общения и быстро скрылась в подъезде.

Необычным образом завязывается разговор с прохожей, которая, наоборот, остановилась, чтобы что-то спросить у нас и уже торопилась уходить. Оказалось, женщина живет во дворе исторического дома на Баррикадной с самого детства, сейчас ей 40 лет. Она приоткрыла завесу загадочного молчания и необщительности жильцов трехэтажки. По ее словам, причина очевидна, дом №18 сменил обителей уже как минимум четыре раза, тех, кто мог что-то знать про историю дома, просто не осталось. Она ушла вместе с теми, кто здесь когда-то жил. Некоторые разъехались по соседним домам, их можно пересчитать по пальцам одной руки, кого-то уже нет в живых:

- Вы не попробовали позвонить в домофон? Тут остались, знаете кто, только из старых жильцов…три калеки. Это вам надо в первый подъезд, там живет мужчина по имени Семен, - указывает женщина на типовую «хрущевку» в этом же дворе.



Зелено и по-сталинградски уютно

- Еще можете поискать вон там, во втором-третьем подъезде либо в первом, только не знаю на каком этаже женщина живет, они расскажут. Вот в этих домах вам люди расскажут, а в этом, про который вы спрашиваете, в этом уже никого нет. Тут уже все. Все поскупили, перестроили квартиры. Давно все перекуплено, скуплено. Уже четвертые перекупщики – точно. Попробуйте поискать что-то еще через группы в соцсетях.

Волгоградка поделилась, что самым общительным во дворе считался дядя Коля, мужчины не стало в прошлом году:

- Я говорю про тех, кто остался. Дядя Коля умер в том году, он бы вам, конечно, рассказал много всего интересного. Мне 40, считайте, я тут с детства выросла, тут и раньше люди жили, ну как жили – бедно жили. Ну а как обычно люди живут?




Первый этаж давно полностью нежилой 

На вопрос, каким образом доставалось людям жилье в таком доме, собеседница ответила, что, как правило, о таком никто не рассказывал:

- Кто же такое будет рассказывать, сами понимаете. Много семей расселяли и как там все это было никто до конца правды не знает. Тут всегда что-то происходило, просто теперь никто ни с кем не общается, все выросли, все взрослые. Люди, дети теперь не гуляют во дворах. А раньше мы тут и «Запорожец» переворачивали, все тут было, и под гитару песни пели, и каток заливали на стадионе во дворе. Все тут было. И ничего сейчас нет. А теперь мы даже детей во двор не выпускаем.

Интернет, как оказалось, знает об этой трехэтажке с выделяющейся крышей очень и очень мало. Практически ничего. Дом является объектом культурного наследия регионального значения, а также входит в список памятников архитектуры и градостроительства Ворошиловского района. Дата постройки промежуточная - 1920-1930-е годы и двойной адрес Баррикадная, 18/Козловская, 35. Более ценная информация находится благодаря акту государственной историко-культурной экспертизы, которая проводилась по дому в 2018 году,  тогда дому в очередной раз пришлось пережить капитальный ремонт.





Многие волгоградцы не подозревают, что у дома по истине редкий фундамент

Здесь сообщается о том, что строительство многоквартирного дома начиналось еще в довоенном Сталинграде, в 30-е годы (возможно, с этим связаны необычные ощущения рядом с ним). Жилье строили по проекту на тот момент весьма плодовитого и известного московского архитектора-конструктивиста Ильи Голосова. Зодчий знаменит тем, что в 20-м году занимался экспериментами по созданию так называемой новой советской архитектуры, получил известность благодаря своими смелым и оригинальными проектами, где пытался выработать новые принципы, которые бы отвечали современности. Он разрабатывал весьма своеобразные проекты для Москвы, Свердловска и Сталинграда в том числе.

Что касается дома на Баррикадной, то до войны здесь успели возвести лишь фундамент. На этом стройка оборвалась. После войны проект по дому решили возобновить, прежний претерпел глобальные изменения. Именно поэтому здание обрело черты типичной «сталинки» с характерными пропорциями и элементами. Первые квартиры жильцы начали получать лишь к 1944 году.

Нам посчастливилось попасть в подъезд дома с налетом истории. На входе в глаза бросается огромный, словно бесконечный, уводящий куда-то вдаль сводчатый потолок, заштукатуренная часть стены (возможно, здесь был вход в квартиру или какой-то проход). Справа на стене висят почтовые ящики. Наверх ведет узкая бетонная лестница. По ней жильцы поднимаются на второй этаж, где расположено по три квартиры и на третий – он тоже жилой. Дальше продолжается еще один этаж, который заканчивается закрытыми входами в чердачные помещения.



С непривычки потолок кажется бесконечным. Таких сейчас не делают 

Чем-то необыкновенным и фантастическим для обычного городского подъезда кажется гигантское окно в пол на третьем этаже. Из него открывается потрясающий вид на бегущие трамваи и угловую часть Баррикадной и Козловской, которым ценителям городской истории можно любоваться вечно. 




Примерно то же самое видят жильцы со своих балконов

Краевед Роман Шкода рассказывает о том, что улица Баррикадная (бывшая Липецкая) сама по себе островок старой дореволюционной и довоенной застройки. А ещё это — единственное место в городе, сохранившее действующий участок Царицынского трамвая 1913 года. Кстати, в акте государственной историко-культурной экспертизы специалисты, которые осматривали здание пару лет назад, признали, что внешний вид дома портит разнохарактерное остекление балконов, кондиционеры на фасадах. Каких-либо следов деформации фундамента не обнаружили, он оказался весьма прочным, в результате все последние работы свелись лишь к ремонту инженерных систем, систем электроснабжения и теплоснабжения.






Когда-то жильцы могли выходить и с другой стороны. Сейчас это уже больше не нужно

Здесь можно почитать о том, как живется волгоградцам в уникальном 100-летнем доме с двойным адресом Профсоюзная, 7/Клинская, 32, он видел мирный довоенный Сталинград, вместе с людьми пережил ужасы войны, выстоял вопреки всему на свете. Сейчас его обитателям фактически не на что пожаловаться, здание очень крепкое. При этом его жильцы честно признаются, что история уходит навсегда, поделиться тем, что когда-то видели эти стены, практически некому. Похоже, эта же участь постигла и дом на Баррикадной. Прошлой осенью мы рассказывали о жизни волгоградцев в 159-летних разрушаемых домах. Целый пласт дореволюционной истории притаился на улице Пугачевской.







Смесь конструктивизма и сталинизма

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Жизнь в объекте культурного наследия   
Волгоградновостидом Баррикадная18новости Волгоградаисторические дома Волгоградуникальные дома Волгоградволгоградцыжизнь в объекте культурного наследия1 июня новости ВолгоградВорошиловский район Волгоград исторические дома
1
1