Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.01.2023 19:19

Катакомбы, фундамент на яичной скорлупе и камины: как волгоградцы живут в 100-летнем доме - бывшем госпитале вермахта

В самом сердце Ворошиловского района Волгограда есть 100-летний многоквартирный дом, и да, он жилой, и даже не аварийный. В каждом кирпичике  затаилось дыхание истории. Смотрится он довольно экзотично для города постсоветского пространства – что-то среднее между осиным гнездом и бразильской фавелой. Трехэтажное здание повидало на своем веку точно немало – современному обывателю в это поверить трудно и практически невозможно. Перед этими стенами пролетели годы даже не длиной в человеческую жизнь, а в целую эпоху.

Дом с двойным адресом Профсоюзная, 7/Клинская, 32 видел мирный довоенный Сталинград, вместе с людьми пережил ужасы войны, выстоял вопреки всему на свете. После нее в эти же стены снова вернулась жизнь, но уже другого, послевоенного города, который праздновал победу и возрождался. Новые семьи, новые поколения. Потом были 60-е, 70-е, советский Волгоград, перипетии 90-х, «нулевые», и, наконец, современность…

В открытых источниках журналистам «Блокнот Волгоград» удалось обнаружить данные государственной историко-культурной экспертизы. Дом на Клинской, 32 – официально памятник архитектуры и градостроительства регионального значения был построен в 1923 году. Каково жить в доме культурного наследия, задались вопросом мы. 



Да, этому красавцу 100 лет - дом продолжает жить

Кирпичное довоенное отремонтированное здание сразу отличается от своих соседей. С ним тесно соседствует новомодная желтая новостройка и серая советская пятиэтажная «хрущевка», подъезды больше не выходят на сторону с проезжей частью. Их здесь всего два, они сквозные – внутри легко можно перейти от одной двери к другой. В повседневности жильцами одна из них не используется – это только для особых случаев.

Квартиры в доме культурного наследия начинаются сразу на «нулевом» этаже, до лестницы. Дальше наверх уводят бетонные ступени, судя по всему, с неплохо сохранившимися историческими перилами. Местами они разные. После второго этажа вид ступеней резко меняется, на чердак поднимаемся по деревянной крашеной буро-красной краской лестнице с такими же перилами. Спускаться вниз непривычно – ступени для шага небольшие.



Балкончик - терраса. Он общий

В глаза кроме сквозного подъезда, бросается сразу несколько ярких особенностей дома. Это тот самый чердак, под который отведен целый этаж. В обычном доме здесь бы располагались квартиры. Но нет, тут за дверями выход под крышу с деревянными балками-бревнами, с небольшими окнами, которые служат слабым и единственным источником света. Сухо, тепло, при желании легко можно пройти дальше.

А еще это балконы в подъездах, их жильцы прозвали между собой террасами. При этом в квартирах тоже есть балконы. На каждом этаже - по две квартиры, кроме последнего – там три. С торца дома окон нет, они глухие.




Теперь подъезды с другой стороны

Сейчас во втором подъезде дома на Клинской затеяли ремонт, жильцы закрыли входные двери пленкой, внутри скоро начнут красить. С нами охотно соглашается поговорить рабочий. 

Мужчина сразу подтверждает: дом действительно необычный. Он предположил, что трехэтажка была выстроена после войны, а возможно незадолго до. По словам сотрудника, многого уникальный дом лишился во время капитального ремонта. Раньше рядом была труба, на ней – указан год строительства. Какой – назвать затруднился. Трубу, говорит он, решили убрать сравнительно недавно:

- Как выходить – здесь раньше была кирпичная труба – выше крыши. Сейчас ее нет. Когда капремонт делали –трубу снесли. Трубы обычно ставились после войны, потому что здесь была своя котельная или до войны. Вроде 40 какой-то…что-то такое было. А может и довоенной постройки дом…



Рабочий тоже много слышал про дом на Клинской

Дальше мы интересуемся у сотрудника цифрами, выложенными на доме - 1923:

- Это какой, этот дом или соседний? На соседнем они тоже есть, но он разрушен. Он довоенный, возможно, и этот такой же. Кто же его знает…

В одной из квартир живет молодая семья, в другой - мужчина, в разговоре быстро выясняется, что дом сохранил единичных старожилов:

- Это вам тогда лучше у бабушки спросить… - смеется мужчина.



По поводу ремонта в подъезде дома, невольными свидетелями которого мы стали, работник ответил, что это «косметика», такая делается раз в три года – как в конторе скажут:

- Это считается косметическим ремонтом, ремонтируется раз в три года – а вообще жилищная контора решает.

Возможно, есть что-то историческое, старое, кирпич с надписью, - продолжаем интересоваться мы, оглядывая пластиковые окна в подъезде:

- Капремонт все «сносит», ничего не остается. Это лучше у жильцов или у бабушки спрашивать, если она дома. А так …не могу сказать. Там (мужчина говорил про чердачный этаж, прим. ред.) деревянные полы, здесь бетонные, дальше пошли деревянные, значит, пристройка была какая-то. Да-да, лестница оригинальная.



Позади еще один выход из подъезда - он сквозной

- Некоторые жильцы сами установили пластиковые двери на балконы. Точно не знаю, но они не в собственности, наверное. Используется просто по типу кладовки, закрыты. А подъезд - сквозной, это выход на ту сторону рядом с дорогой. Раньше стояла деревянная дверь, потом эту поставили. На чердаке, когда капремонт делали, доски меняли, брусья – все масштабно было. Однажды я заходил в квартиру к одному из жильцов, у него потолок был деревянным. 

В надежде услышать еще хоть что-то об истории этой уникальной исторической трехэтажки мы аккуратно стучимся в несколько из квартир - никто не открывает. С утра, в будний день, вероятно многие на работе или уехали по делам. На этом выходим из подъезда. В соседний попасть тоже не удается, он закрыт – везде установлен домофон.




Бетонная часть лестницы. За пластиковой дверью выход на балкон-террасу 


Обходим историческое здание. В цокольном помещении расположилась мастерская по ремонту техники. Уточняем о сотрудников, известна ли им история дома с датой 1923 на фасаде:

- К сожалению, совершенно ничего не знаем, вам лучше обойти по жильцам, люди точно больше расскажут, кто давно здесь живет, - отвечает молодой парень.




Путь на чердак

Жительницей дома №32 оказалась молодая женщина, которая вышла погулять с собакой – нам улыбнулась удача. Тут же просим рассказать что-нибудь жутко интересное про здание. По словам волгоградки, она всегда мечтала жить в доме с налетом истории, соседи, сейчас, в основном, молодежь. Стариков действительно очень мало – не больше двух:

- А ведь про этот дом около года назад писал Роман Шкода, у него есть целая статья про него. Знаете Романа Шкоду?, - с ходу уточняет прохожая.



Жительница говорит, что ее семья в исторической трехэтажке поселилась около четырех лет тому назад, в доме они новенькие:

- Мы, наверное, самые новенькие в этом доме, так-то все вроде с детства живут. А вот эта дата на углу, это дата реконструкции – не постройки. Так он 17-19 года…Царский, это не «сталинка».

Среди жильцов есть личная версия – их дом выстоял, пережил войну, не был разрушен только благодаря тому, что внутри расположился немецкий госпиталь. Немец здание по понятной причине не трогал. И ведь до сих пор дом на Клинской хранит свои тайны, а иногда приоткрывает их жильцам, по крайне мере так считает волгоградка:

- У нас на балконе есть погнутые от осколков рейки. Все те, кто здесь живет, наверху, когда заехали, рассказывают, что весь чердак был забит бутылками из-под шнапса! 

Сейчас этих бутылок уже, конечно же не найти, но было бы интересно, соглашается женщина.



За этой дверью нашли бутылки из-под шнапса

В каждой квартире дома, оказывается, были печки, в квартире этой семьи при переезде и ремонте обнаружился камин. Супруг женщины, посоветовавшись со специалистами, решил отказаться от его использования в целях безопасности, «зашить»:

- А так это была печка – две конфорки в коридоре, с другой стороны в комнате – камин. Сказали, что это только у нас камин, больше ни у кого в доме его нет. Настоящий! Муж проверял тягу – есть или нет, кирпич вытаскиваешь – тяга есть. Мы его обложили кирпичом, но не зажигали, потому что капремонт был. Может, что-то заложили…



Те самые цифры - угол дома

Кроме печек, ванная у каждого предусмотрена на кухне – официально в квартирах ее нет. Только туалет. Чтобы переделать, необходимо получать разрешение, что практически нереально, призналась волгоградка. Недавно ей удалось узнать, что газ есть далеко не в каждой квартире этого удивительного дома, нет выходов, некоторым приходится готовить на электричестве.

Однажды эта же семья заметила странную нумерацию квартир в подъезде. Ответ на вопрос нашелся быстро. Причина оказалась в выходе из подъезда, раньше жильцы выходили сразу на шумную улицу, а не во двор, о чем упоминалось выше. Женщина старый выход не застала. А в какой-то год здание хотели снести невзирая на его состояние. Волгоградцы рассказывают, что фундамент у трехэтажки из гранита. Такую историю друг дружке передают жильцы из уст в уста. Приехала машина, рабочие с кувалдой готовились разбивать дом. Ударили дважды – результата никакого. В соседнем доме появилась трещина.

Также жильцы уже обсуждали между собой, что легко могут спрятаться в подвале от любой опасности, используя ходы в качестве бомбоубежища:

- Когда капремонт начали делать капремонт, спустились в подвал, а у него фундамент из гранита! Строили, замешивая скорлупу от яиц, теперь вообще ничего ему не будет. Подвалы – огромные с катакомбами, как будто ходы. Когда все началось в прошлом году, мы обсуждали между собой, что можем спуститься.



Необычные балконы

В каждой квартире окна дома на Клинской выходят и во двор, и на оживлённую улицу Профсоюзную, где бесконечно снуют пешеходы и машины, жизнь идет своими чередом. Однокомнатных квартир здесь нет, только трехкомнатные – большие все.

- На этаже у нас по две квартиры, а со двора есть балкончики в подъезде – террасы. Они общие. Пожилых нет, тут уже одна молодежь живет, возможно, их дети.




Подъезд решили отремонтировать недавно

Жительница призналась, что знакомые и друзьями пытались отговорить от покупки жилья в столь старом доме, банк на удивление пошел навстречу и одобрил ипотеку. «Нехорошей» квартирой здесь считается единственная:

- Нам говорили: «фу, в центре покупаете квартиру, соседи будут бабушки-дедушки». А мы взяли ипотеку, банк одобрил. И теперь мне кажется, что я тут самая бабушка. Одна бабушка была, жила на втором этаже, ее не стало в прошлом году. Еще одна живет, но мне кажется, что она доведет этот дом до греха, потому что может что-то поставить вариться и заснуть. Вроде даже что-то пытается сдавать. Это единственная такая, неблагополучная квартира. В основном – живет одна молодежь – все пытаются делать ремонт по мере возможности, сейчас капремонт в подъездах начали делать. Долго не делали, а сейчас начали.



Так дом выглядит с улицы Профсоюзной

Иногда жильцы исторического дома страдают от громкой соседской музыки. Впрочем, по слышимости 100-летний дом, считает жительница Клинской, 32, может дать фору любой новостройке. Звуков нет совсем. Единственное о себе дают знать деревянные перекрытия, которые сильно резонируют, когда соседи решат включить басы:

- Слышимости звука вообще нет. Из-за того, что деревянные перекрытия, когда включают музыку, басы, низкие частоты, от них никуда не деться. А вот если вечеринка какая под нами, день рождения – нам не слышно. Слышно, если только все они там выйдут на балкон. Когда в квартире много народу – нет. Это круто, конечно! Ну только когда музыку включают, диван подпрыгивает, но это все деревянные перекрытия, от них никуда не деться.



Слышимость, если только включат басы или выйдут на балкон - жительница

Дом несмотря на свою вековую историю, действительно в хорошем состоянии – на балансе в комитете культурного наследия, также отмечает жительница. На плохой капремонт здесь пожаловаться не могут, в квартирах очень тепло – с новостройками тоже нельзя сравнить, подчеркнула в разговоре женщина – небо и земля. В хорошем состоянии крыша, от любых течей надежно защищает чердак, на который в любое время можно выйти.

- Мы окна меняли и чуть повредили краску на фасаде. Должны были прийти сделать, нам обещали, но что-то пока не идут. Конечно, горжусь, что живу в таком доме – мне кажется, что не единственный он в городе, такой есть еще рядом с «Парусами», в Ворошиловском районе, всего два таких. Я всегда хотела жить в таком доме.




Стену наследия пытались испортить

Единственным минусом жительница называет отсутствие двора. Но признается – здесь от этого явно не страдают. Вроде, всем места хватает. Квартир – всего 12, это немного. Гулять здесь привыкли ходить в ближайшие парки и дворы новостроек. А еще – разрешили сделать небольшую парковку на несколько машин. Правда, на месте для машин частенько прорывает трубу. Последний раз коммунальное ЧП рядом с домом-памятником случилось на этих январских праздниках:

- Я 100% чего-то про него не знаю, но пожаловаться нам не на что, - с улыбкой добавила волгоградка с Клинской, 32.



На этом мы с женщиной распрощались, а дом остался молчаливо хранить свои бесчисленные секреты, о которых мы с вами, возможно, не узнаем уже никогда.

Согласно данным все той же государственной историко-культурной экспертизы, необычный дом на Клинской – образец эпохи конструктивизма, по сути, едва ли не единственный сохранившийся в Волгограде представитель распространенного стиля 20-30-х годов, планировка внутри менялась неоднократно. Дом на удивление действительно практически полностью уцелел во время ожесточенных боев Сталинградской битвы. С датой на доме тоже загадка. На самом деле это не 1923 год, а 1928 – часть цифры 8 была сбита, это видно только при увеличении.





Загадок меньше не становится - дом хранит в себе целую эпоху

Прошлой осенью мы рассказывали о жизни волгоградцев в 159-летних разрушаемых домах.





Из стариков в доме-памятнике почти никого не осталось

Анна Фомиченко 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКлинская32Профсоюзная7новости Волгоградажителилюдиистория Волгограднеобычные домаволгоградцыдом с цифрой 1923Ворошиловский район Волгограджилье Волгоградквартиры в Волгоградедома культурного наследия
4
1