Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2020 20:21

Два коллективных иска в суд подали волгоградцы против возврата московского времени

Жители Волгограда подали два коллективных иска в Центральный районный суд города с требованием отменить решение о переводе стрелок на столичный часовой пояс. Ответчиком выступает Волгоградская областная Дума, говорится на сайте суда.

Согласно материалам дела, более 40 человек просят "признать противоречащим федеральному законодательству решения думы о внесении изменений в закон "Об исчислении времени". Первое заседание состоится 21 сентября. В этот же день состоится рассмотрение и второго иска.

Напомним, с 2018 года Волгоградская область живет по местному времени – плюс один час к московскому. Такое решение было принято по итогам референдума, где местное время поддержали 58% проголосовавших. 

Однако летом власти провели новый опрос вместе с голосованием по поправкам в Конституцию. Итоги показали, что 65% участвующих в опросе захотели вернуть московское время. На основании этого депутаты облдумы подготовили новый законопроект, находящийся в настоящее время на предварительном рассмотрении в Госдуме РФ.

Стоит отметить, с переходом на мсковское время до сих пор не смирились 57% волгоградцев, такие данные ранее показал проведенный опрос "Блокнот Волгограда".



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьперевод стрелокмосковское времяиск в суд
2
5