Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2023 16:16

Двоих волгоградцев покусали опасные клещи

В Волгоградской области продолжается сезон активности клещей.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего с сначала сезона в медицинские организации области по поводу укусов клещей обратились 781 человек, в том числе за последнюю неделю – 176 волгоградцев.

В Волгоградской области функционируют природные очаги опасных инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, известный как болезнь Лайма, туляремия.

В настоящее время зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди населения Волгограда и Суровикинского района Волгоградской области.

Несвоевременная и неадекватная терапия при болезни Лайма может привести к развитию «поздней стадии», которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию — травмпункт или поликлинику по месту жительства. Самостоятельно снимать кровососущего нужно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется под кожей.

Клеща нужно захватить пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело насекомого вокруг оси. Место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

После извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки с мылом, Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), это место следует обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на улице Ангарской в Волгограде, но за это придется заплатить.

 Если в течение 14-ти дней после присасывания клеща начались изменения в самочувствии, повышение температуры, появилось увеличивающееся красное пятно, необходимо оперативно обратиться к врачу, сообщив ему о факте нападения насекомых, так как позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение являются основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград. клещиукусыопасность
1
0