Волгоград Вторник, 30 апреля
Политика, 03.12.2023 07:42

Двойное название Волгоград/Сталинград начал использовать депутат Госдумы

На фоне с новой силой разгоревшихся дебатов о необходимости проведения по переименованию Волгограда в Сталинград масла в огонь подлил депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов. 

На днях народный избранник опубликовал пост, в котором перечислил все достижения последних лет в преображении родного города. Вот только родной город он назвал не Волгоградом и не Сталинградом, что тоже бывало, а использовал двойное название Волгоград/Сталинград.
Скриншот 03-12-2023 073803.jpg

Депутат сделал акцент на том, что город в последнее время заметно преобразился к лучшему,. Последний повод, который отметил Андрей Гимбатов, — покупка 90 единиц новенькой коммунальной техники отечественного производства. 

— Это заметный, яркий, но только один из эпизодов, которые на наших глазах, с нашим участием делают Волгоград/Сталинград действительно достойным своего имени и прекрасных людей, которые его населяют, — подчеркнул Гимбатов. По его словам, перемены замечают и приезжающие в город туристы.

— Я много общался с гостями города, большинство из них посетили Волгоград не впервые, а бывали 5-7-10 лет назад. И абсолютно все отмечают: город развивается, расцветает, год от года становится все красивее и комфортнее. Скоро те, кто был в городе только до 2014 года, вообще перестанут узнавать Волгоград! — убежден депутат.

Правда, неясно, как к тому времени будет называться город, который так упорно двигают к референдуму о переименовании.

Напомним, 30 ноября, были приняты поправки к действующему законодательству, уточнившие процедуру проведения референдума. Формально речь идет о переименовании вообще любого населенного пункта области. Однако ряд парламентариев сконцентрировали внимание на том, что «закон своевременен и важен, поскольку внутренне мы ощущаем потребность возвращения городу исторического названия Сталинград».

Андрей Резвов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей ГимбатовпереименованиеВолгоградСталинград
0
6