Волгоград Вторник, 23 апреля

Едва не сорвался из-за путча Международный театральный фестиваль в Волгограде: 17 сентября 1991 года

Открытие первого Международного театрального фестиваля с участием коллективов из Англии, Италии, Германии, Египта, Грузии и других стран состоялось в Волгограде 17 сентября 1991 года. Этот проект реализовал Новый экспериментальный театр. Заведующий труппой НЭТ и заслуженный артист России Игорь Мазур рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» свои воспоминания о событиях 29-летней давности.

По задумке основателя и руководителя НЭТа Отара Джангишерашвили, на театральный фестиваль в Волгоград должны были приехать труппы из всех 25 городов-побратимов.

- Фестиваль задумывался как международный, городов-побратимов Волгограда. Отар Иванович придумал его при большой поддержке тогдашнего губернатора Шабунина. Он объездил практически все эти города, посмотрел все театры, договорился об их приезде в Волгоград, - пояснил Игорь Анатольевич. - Была назначена дата – сентябрь 1991 года. Все помнят, что случилось тогда в августе – путч. Многие театры отказались приезжать, а те, кто приехали, не пожалели. Это были театры из Кельна, из Каира, Сухуми, Ковентри и других городов.

Заведующий труппой Нового экспериментального театра вспоминает, что фестиваль проходил в дружеской атмосфере.

- Спектакли играли не только на большой сцене, но и в фойе. Был тогда создан актерский клуб, где артисты встречались и обменивались мнениями после спектаклей. Тогда не приехали американцы их Кливленда и канадцы из Торонто, но на следующий год Волгоград посетила американский режиссер, поставила у нас спектакль «Трамвай «Желание» и потом с этим спектаклем нас пригласили на гастроли в Америку. Также был ответный визит в Кельн.

WhatsApp Image 2020-09-16 at 16.22.34.jpeg
Фото: пресс-служба НЭТа

На память о фестивале остались автографы актеров из разных стран мира.
Игорь Анатольевич признался, что идея повторно провести подобный фестиваль возникала, но вопрос упирается в финансирование.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТтеатрфестиваль
1
0