Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 13.09.2022 15:20

Электробус по цене брендового Rolls-Royce будет месяц возить волгоградцев

С 14 сентября волгоградцы впервые смогут увидеть в действии новенький электробус и проехать внутри него. Транспорт пока в тестовом режиме решили обкатывать на троллейбусном маршруте №15а «Больничный комплекс – пл. им. Куйбышева». В течение ближайшего месяца машину планируется ставить по городу на разные маршруты. Все это время с волгоградцев обещают собирать отзывы и комментарии о работе электробуса.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу мэрии, электробус был изготовлен на Камском автомобильном заводе. Транспорту предстоит подзаряжаться на разворотном троллейбусном кольце рядом с больницей №25, на зарядку батареи будет уходить до 20 минут. Для этого представители завода-изготовителя установили специальный комплекс. Без подзарядки машина может проехать до 70 километров пути. Максимальная скорость, которую развивает электробус – 70 километров в час, салон вмещает в себя 85 человек. Одновременно волгоградцы смогут порадоваться разъемами для зарядки мобильных телефонов. Также машину оборудовали пандусом для маломобильной категории и родителей с колясками.

Главный плюс нового электробуса – не должен подвести пассажиров ни в жару, ни в холода, работать при температуре от +45 до -45. В отличии даже бесконтактных троллейбусов ему не нужна контактная сеть и другая специальная инфраструктура. Прежде чем закупить полноценную партию электробусов на волгоградские улицы, в мэрии пообещали, что учтут отзывы волгоградцев, на сколько комфортно ездить на таком транспорте.



Как будут собирать обратную связь и отзывы с жителей Волгограда, которые поедут до места работы или учебы на электробусе – пока решается. 

По словам руководителя службы движения электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрея Долганова, конкретно эта модель электробуса 6282 обошлась в 38 миллионов рублей. В машине за столь впечатляющий ценник есть технология ультрабыстрой зарядки – должен заряжаться за рекордно короткое время, чтобы компенсировать простой, такие же сейчас давно перевозят жителей Москвы. Зарядка может происходить как в парке, так и на маршруте. Самая долгая зарядка – до 80 минут. Предельный километраж без подзарядки - до 100 километров. До Волгограда электробусы тестировали в самых разных уголках России – Казань, Пермь, Белгород, Сочи. Ожидается, что транспорт порадует волгоградцев комфортом, бесшумной работой, отсутствием выхлопов, климат-контролем. В электробусе встроено отдельное кондиционирование для пассажиров и водителя, есть Wi-Fi, системное информирование, цифровые панели. Срок службы установленного аккумулятора составляет до 10 лет. В дальнейшем их можно применять вторично, в виде стационарных накопителей энергии. Всего электробус может в себя вместить 35 сидячих пассажиров. Еще необычная особенность электробуса – «кланяться» на остановках – для посадки маломобильных граждан.

- Электробус предоставил Волгограду завод-изготовитель в рамках системной работы администрации города по обновлению подвижного состава муниципальных транспортных предприятий. Основная цель сотрудничества – оценить возможности общественного транспорта в условиях работы на улицах крупного города, - отметили в пресс-службе администрации Волгограда.

После сегодняшней презентации электробуса мэр Марченко поручил профильному подразделению организовать работу электробуса на разных маршрутах, чтобы как можно больше волгоградцев смогли оценить транспорт.

Любопытно, что по цене новый электробус российского производства дотягивает до стоимости самого дорогого автомобиля в нашей стране по итогам 2020 – 2021 года. Это брендовый Rolls-Royce Cullinan V12 Black Badge, цена на премиальный внедорожник с легендарным салоном «звездное небо» доходила до 38,200,000. В 2020 году в России было продано всего 132 подобных автомобиля.

В этот вторник стало известно, что скоростной трамвай Волгограда готовятся передать в концессию на 25 лет.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэлектробуслюдижители13 сентябряновости Волгоградаволгоградцытранспортобщественный транспорт
0
2