Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.09.2023 15:46

Элитные «Москвичи» и «Запорожцы» для среднего класса: выставка ретромобилей проходит в центре Волгограда

В День города в Волгограде на Центральной набережной рядом с памятником Герою Советского Союза Виктору Хользунову открылась выставка ретроавтомобилей.

Экспозиция стала частью празднования  434-летия со дня основания города. Все желающие могут не только сфотографироваться рядом с раритетными авто, но и даже заглянуть внутрь машин, которые стали неотъемлемой частью истории.






Одна из распространенных марок - «Запорожец». Это заднемоторные легковые автомобилей особо малого класса. В народе их прозвали «горбатыми» или «чебурашками» за необычную форму кузова и боковых воздухозаборников.

Более элитные модели - «Москвичи». Машина этой марки была в том числе у знаменитого «Штирлица» Вячеслава Тихонова, легендарного Армена Джигарханяна и любимца женщин Алексея Баталова.






Не обошлась экспозиция и без старых добрых «ГАЗов» - в частности, любимого автомобиля советской партийной элиты «Волга».





Также на выставке можно было увидеть автомобиль ГАИ СССР, оснащенный проблесковыми маячками.



Ранее по центру города прошел  красочный парад студентов. По информации мэрии города, в нем приняли участие более 8000 первокурсников из 33 волгоградских вузов.

Праздник продолжается. До 18.00 на Верхней террасе Центральной набережной на сцене около фонтана «Искусство» в рамках фестиваля искусств «#Наволне434» пройдут концертные программы.





️В 17.00 на нижней террасе стартует четырехчасовой праздничный гала-концерт, который завершится фейерверком в 21.00. Выступят приглашенные артисты:

18:00 — группа RASA с хитами «Пчеловод», «Фиолетово», «Под фонарем», «Витамин»

19:00 — группа «Земляне». В топ-10 их хитов входят: «Трава у дома», которой присвоен официальный общественный статус Гимна российской космонавтики, «Поверь в мечту», «Каскадеры», «Красный конь», «Путь домой», «Прости, Земля».

20:00 — Лариса Долина, исполнительница песен «Три белых коня», «Погода в доме», «Хочу быть любимой», «Льдинка».






  Фейерверк прогремит над Волгой в 21:00. Хорошим местом для его просмотра будет набережная или противоположная сторона Волги.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградретромобилиДень городавыставка
3
1