Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2021 10:11

Эпичная пыльная буря накрыла Волгоград: климатолог объяснил, как удалось избежать астраханского «Армагеддона»

Накрывшая накануне вечером Волгоград пыльная завеса стало неожиданностью для горожан и туристов. Климатолог, географ и эксперт «Блокнот Волгоград» Анатолий Судаков 22 мая объяснил причину не самого приятного погодного явления. 

Люди рассказывают, что на какое-то время центральная часть скрылась в пыльной пелене: вообще ничего не было видно с Мамаева кургана.

- 21 мая жители Волгограда обратили внимание на внезапное, буквально в течение двух-трёх часов значительное запыление воздуха, которое продолжалось до конца суток, - поясняет Судаков. - Наблюдался порывистый ветер, поднимавший с поверхности пыль и песок. Противоположный берег Волги скрылся за пылевой завесой и был слабо различим. 

DSC02984.jpg

Это был отголосок мощнейшей пыльной бури, которая началась 18 мая на территории Северо-Казахстанской области, а уже 19 мая захватила Дагестан и южную часть Астраханской области.

- Жители Астрахани назвали это явление пыльным Армагеддоном. Также это явление с 17 мая наблюдалось на территории Калмыкии. Эпичность этого явления объясняется одновременным выносом пыли в Нижнее Поволжье со стороны Казахстана и формированием под действием очень крепкого и штормового ветра пыле-песчаной взвеси на территории Нижневолжского региона, что привело к мультипликативному эффекту.

DSC03014.jpg

Местный очаг бури не сформировался благодаря усилению ветра.

- В пределах Волгограда и его окрестностей запыление воздуха произошло в основном за счёт выноса твёрдой взвеси из астраханского очага пыльной бури, - продолжает климатолог. - Ветровая обстановка в Волгограде, оказавшемся позади линии холодного фронта около двух суток назад, была достаточно спокойной. Кратковременность усиления ветра не позволила сформироваться местному очагу пыльной бури. Уже завтра воздух очистится и в город вернётся погода черноморского типа.

Про установившийся в Волгограде наиболее комфортный тип погоды - черноморский - Анатолий Судаков рассказывал ранее. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Анатолий Судаковклиматологпыльная буряВолгоград
1
1