Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 03.11.2017 16:47

Если женщина пришла к мужчине домой, для него это знак согласия на секс, - психолог Анна Завгороднева

История жертв волжского маньяка Александра Масленникова тронула до глубины души жителей Волгоградской области. Однако поведение девушек все равно вызывает недоумение. Почему они, будучи в отношениях, пошли домой к незнакомому мужчине? Тем более обе уже взрослые: одной 29, другой 28…

Нелестных оценок прозвучало уже очень много. Но мы ставим перед собой задачу не осудить Ольгу и Дарью. Мы хотим объяснить на уровне психологии, почему так, как они сделали, делать нельзя. Отталкиваться мы будем не только от результата посиделок на квартире волжского маньяка – двойного убийства – а от женского и мужского восприятия. А поможет нам эксперт в области психологии Анна Завгороднева.

- Нужно понимать, что у всех людей есть физиологические потребности. Судить их за это нельзя. Если женщина/девушка согласилась пойти домой к мужчине/парню, то в его понимании она согласна на большее, чем просто чаепитие. Это знак того, что будет секс, - объяснила Анна Завгороднева.

По словам психолога, если очень сильно хочется продолжить знакомство в гостях у понравившегося молодого человека, но на секс она не согласна, то об этом нужно договориться «на берегу». Сразу объяснить свою позицию: «Если будет секс, то я не пойду». Говорить это нужно четко и без заигрываний.

Но быть на 100% уверенной в том, что с вас не спросят за бесплатные алкоголь и хорошую компанию, все равно нельзя.

- Может оказаться так, что было обговорено, что секса не будет, но парень/мужчина все равно намекает, предлагает или даже требует. Нужно очень спокойно и без эмоций говорить, что мы все обсудили заранее и раз так, то я пошла домой. При этом можно, как говорится, «лепить отмазки»: сейчас начнет звонить мама, уже 21:00, а я не дома. Она, если я не возьму трубку, поднимет «на уши» полицию, «скорую» и морги. Не хочу, чтобы у нее поднялось давление, все я на выход, - объясняет психолог.

Адекватный человек в такой ситуации признает, что перегнул и, скорее всего, извинится. А в случае с неадекватным, таким, как Масленников, есть шанс, что такое поведение спровоцирует агрессию в меньшей степени.

Ни в коем случае человеку нельзя грубить. Это даже в случае с психически здоровым человеком может привести к ярости, тем более если об отсутствие секса заранее никто не говорил. @bloknot_volgograd_chp

- Иногда девочки начинают кокетничать и хихикать, когда отказываются от секса. Для парней это двойной сигнал, который и порождает мифы, что «нет» - это «да».  Не нужно стесняться и мямлить. Говорите твердо, но без эмоций и оскорблений, - подытожила эксперт. 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
ВолгоградпсихологАнна Завгородевакомментарий недели
0
0